Южная Корея передала России двух клонированных щенков якутской лайки


Якутский клуб любителей охотничьих собак «Байанай», которому передали щенков, с 2008 года работает над возрождением аборигенной породы охотничьих лаек, практически вымерших в 1950-е годы.


Научный сотрудник лаборатории Музея мамонта СВФУ Максим Чепрасов и сотрудница Sooam Biotech Research Foundation с клонированными в Южной Корее щенками якутской охотничьей лайки © Станислав Варивода/ТАСС

Научный сотрудник лаборатории Музея мамонта СВФУ Максим Чепрасов и сотрудница Sooam Biotech Research Foundation с клонированными в Южной Корее щенками якутской охотничьей лайки © Станислав Варивода/ТАСС


Южнокорейские ученые передали во вторник российскому Северо-Восточному федеральному университету (Саха, Якутия) и якутскому охотничьему клубу «Байанай» двух клонированных щенков якутской охотничьей лайки. Церемония состоялась в здании Фонда биотехнологических исследований «Суам» (Sooam Biotech Research Foundation) в пригороде Сеула.

Клуб «Байанай» с 2008 года работает над возрождением аборигенной породы охотничьих лаек, практически вымерших в 1950-е годы. Тогда массовая эпидемия уничтожила до 90% популяции этих собак, и чистокровную якутскую охотничью лайку с тех пор найти крайне сложно.

«И вот в 2016 году в глухой тайге у местного охотника мы нашли, что искали — крупного белого пса Байанай (Тайга), — но в силу преклонного возраста он не может давать потомство», — рассказал на мероприятии представитель охотничьего клуба Юрий Борисов. «Теперь благодаря профессору Хван У Соку этот кобель возродился. Это просто чудо», — заметил он.

«Клонированного щенка мы попросили назвать Бэлэх — подарок. Правда — это неоценимый, чудесный подарок всему якутскому народу. Девочку назвали Кэрэчээнэ — красавица», — рассказал Борисов. По его словам, возрождение якутской охотничьей лайки, ее клонирование имеют огромное значение для сохранения традиционного образа жизни коренного населения Якутии, в особенности охоты. Щенки лайки отправятся в Россию 17 июня.

Южнокорейский фонд биотехнолологических исследований «Суам» — единственное в мире научное учреждение, которое занимается клонированием собак. На сегодняшний день группа ученых под руководством профессора и руководителя фонда Хван У Сока клонировала более 900 собак.

В прошлом году Фонд передал якутскому региональному отделению Российского военно-исторического общества трех годовалых щенков бельгийской овчарки в честь 60-летнего юбилея университетского образования в Якутии.

Клоны якутской охотничьей лайки были созданы в тесном взаимодействии между учеными Северо-Восточного федерального университета совместно с коллегами из корейского Фонда по итогам пятилетнего сотрудничества.

Источник: ТАСС

Комментарии (1)