Церковное

Патриарх предложил учить студентов божьему слову

В российских вузах, возможно, в скором будущем начнут преподавать новую дисциплину — теологию. За то, чтобы ввести в высшую школу учение религиозное учение о боге, высказался в ходе пресс-конференции «Взаимодействие церкви, государства и общества» глава РПЦ патриарх Кирилл, сообщает радиостанция «СИТИ-FM». Предстоятель церкви указал, что в той или иной форму теологию уже преподают студентам в течение последних десяти лет: в некоторых регионах есть отдельные религиозные факультеты, либо образовательные центры.

Вместе с тем патриарх подчеркнул, что специалистов в данной области категорически не хватает. «В этом году государство выделило всего 189 бюджетных мест на эту специальность, и это на всю страну», — констатировал он. Глава РПЦ также особо обратил внимание на тот факт, что его предложение ни в коей степени не является попыткой церкви вмешаться в светское образование. «Это лишь предложение по сотрудничеству между духовными и светскими учебными заведениями», — пояснил он.

Церковь ведет данную политику не только в том, что касается высших учебных заведений. С этого учебного года в обязятельном порядке в российских школах начали преподавать «Основы религиозных культур и светской этики». Решение о преподавании этой дисциплины было принято после того, как в Общественной палате прошло обсуждение эксперимента по изучению религиозных основ в школах на факультативах. На нем было сказано, что около 80% родителей положительно относятся к новой дисциплине, а около 60% попросили о формировании курса как отдельного предмета.

Позднее, в октябре, депутаты фракции «Единая Россия» предложили еще изменить обязательную школьную программу, а точнее курс истории. По мнению парламентариев, помимо теории Чарльза Дарвина, ученикам нужно рассказывать и о религиозной теории происхождения человека.

Далеко не все относятся к политике РПЦ в области образования положительно, воспринимая идею о преподавании теологии в учебных учреждениях как неоднозначную. Критики подобных инициатив заявляют, что это является нарушением Конституции РФ, которая является светской. В статье 14 главного документа страны четко прописан принцип отделения церкви от государства.


Насколько я понимаю, такими темпами уже и до инквизиции недалеко.
Просто класс! Молодцы! Мистическое

Комментарии (18)