Церковное

Патриарх предложил учить студентов божьему слову

В российских вузах, возможно, в скором будущем начнут преподавать новую дисциплину — теологию. За то, чтобы ввести в высшую школу учение религиозное учение о боге, высказался в ходе пресс-конференции «Взаимодействие церкви, государства и общества» глава РПЦ патриарх Кирилл, сообщает радиостанция «СИТИ-FM». Предстоятель церкви указал, что в той или иной форму теологию уже преподают студентам в течение последних десяти лет: в некоторых регионах есть отдельные религиозные факультеты, либо образовательные центры.

Вместе с тем патриарх подчеркнул, что специалистов в данной области категорически не хватает. «В этом году государство выделило всего 189 бюджетных мест на эту специальность, и это на всю страну», — констатировал он. Глава РПЦ также особо обратил внимание на тот факт, что его предложение ни в коей степени не является попыткой церкви вмешаться в светское образование. «Это лишь предложение по сотрудничеству между духовными и светскими учебными заведениями», — пояснил он.

Церковь ведет данную политику не только в том, что касается высших учебных заведений. С этого учебного года в обязятельном порядке в российских школах начали преподавать «Основы религиозных культур и светской этики». Решение о преподавании этой дисциплины было принято после того, как в Общественной палате прошло обсуждение эксперимента по изучению религиозных основ в школах на факультативах. На нем было сказано, что около 80% родителей положительно относятся к новой дисциплине, а около 60% попросили о формировании курса как отдельного предмета.

Позднее, в октябре, депутаты фракции «Единая Россия» предложили еще изменить обязательную школьную программу, а точнее курс истории. По мнению парламентариев, помимо теории Чарльза Дарвина, ученикам нужно рассказывать и о религиозной теории происхождения человека.

Далеко не все относятся к политике РПЦ в области образования положительно, воспринимая идею о преподавании теологии в учебных учреждениях как неоднозначную. Критики подобных инициатив заявляют, что это является нарушением Конституции РФ, которая является светской. В статье 14 главного документа страны четко прописан принцип отделения церкви от государства.


Насколько я понимаю, такими темпами уже и до инквизиции недалеко.

2 декабря 2012 | ssemenoff | 0 | 0

Таиланд

Как было понятно по выкладываемым фото я сейчас в Таиланде. Буду я тут еще достаточно долго, поэтому, если кого то интересуют какие то нюансы - милости просим. Вопросы задавайте, постараюсь ответить) Фото буду выкладывать.
Не обещаю ответов сразу, так как тут и так есть чем заняться, да и атмосфера такая, что делать что либо просто лень.
Но я попробую))

P.S. Выложил еще фотографий. Раньше все как то руки не доходили.
Смотреть тут:
http://www.aykhal.info/users/ssemenoff/photos/private240.html
http://www.aykhal.info/users/ssemenoff/photos/private244.html
http://www.aykhal.info/users/ssemenoff/photos/private263.html

1 декабря 2012 | ssemenoff | 0 | +2

Мистическое

Ректор Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Раиса Пшеничникова решила распустить студентов и преподавателей 19 декабря. Причиной такого поступка стал конец света, который, согласно календарю майя, должен произойти 21 декабря.

Один из преподавателей учебного заведения на анонимных условиях согласился рассказать об интересном приказе ректора.

- Раиса Ивановна, мягко говоря, очень увлекается эзотерикой, - рассказал он. – Верит в предсказания и так далее. Так вот на одном из прошедших недавно профсоюзных собраний, на котором присутствовал весь коллектив, она объявила, что 19 декабря мы прекращаем учебно-трудовую деятельность, распускаем студентов из общежития по домам и все в таком роде.

- По мнению Раисы Ивановны, конца света как такового не будет. Просто прекратится подача электричества, тепла и воды, поэтому нужно уезжать в деревни, - сообщил преподаватель. – Она заверила нас, что занятия продолжатся, когда все будет восстановлено.

Мы решили узнать у самой Раисы Ивановны, верит ли она в конец света.

- Ну что значит, верю я или нет, - вздохнула она. – Вы наверняка слышали о календаре майя? Наступит новый этап в развитии самого Солнца, Солнечной системы, галактик, в том числе и Земли. Поэтому, естественно, что, когда уходит старое и приходит новое, какие-то процессы могут происходить. Во всяком случае уже сегодня астрономы говорят, что будет парад планет и, возможно, произойдет затмение. В такие периоды ослабляются энергетические и магнитные поля земли, может выключиться из-за этого электроника, может что-то произойти с электричеством. Все понимают, что какие-то изменения происходят. Не надо пугаться. Люди готовятся к этому, чтобы не оказаться в дураках, как называется.

- Ближе к этому сроку попрошу, чтобы вся наша информация была записана на жесткие диски и бумажные носители, чтобы не утратить ее, - сообщил ректор.

ССЫЛКА

Я подчеркиваю, что это РЕКТОР Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. И она до сих пор ректор. И она до сих пор не в дурке! Впрочем, если ректор Института ядерной физики у себя кафедру теологии делает, то почему нельзя с ума сходить ректору какой-то там академии культуры и искусств, если подумать?..

В целом взял здесь

29 ноября 2012 | ssemenoff | 0 | +4

Не знаю, как назвать.

Две новости от 8 октября 2012 г.
1.Вояджер–1 покинул нашу солнечную систему, став первым искусственным аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство.
2.Депутаты от "Единой России" предлагают включить креационизм в школьный курс истории.

Я даже не могу придумать цензурного комментария.

6 ноября 2012 | ssemenoff | 0 | +1

Саммит за двадцать миллиардов

Не мое. Взял здесь. Но просто прелесть)))

Когда я улетал с саммита АТЭС во Владивостоке, я имел очень, очень хорошее представление о том, как будет выглядеть Олимпиада в Сочи.

Я написал сегодня утром своему японскому коллеге, бесшабашному парню Хьюну, с которым мы провели полторы недели во Владивостоке на саммите АТЭС: "Ты знаешь, вроде бы часть дороги на тот самый остров Русский, который нам снится в страшных снах, обвалилась". Хьюн тут же ответил: "Судя по тому, что я видел, ничего удивительного, и вообще надо отдать должное строителям дороги, что она не обвалилась хотя бы во время саммита".

На днях мы сидели в Стрелке с одним замминистра, и я пытался риторически спрашивать его, как же можно было украсть столько денег. То есть понятно, что деньги крали - но на саммите АТЭС эти 20 миллиардов долларов были разворованы в каком-то фантастическом стиле.

Я никогда не был до этого во Владивостоке - я много о нем читал, в том числе и то, что 20 миллиардов долларов, потраченные на саммит АТЭС, преобразят город до неузнаваемости. Например, там впервые построят систему канализации.

Когда мы прилетели во Владивосток, то у нас волосы встали дыбом уже через первые пару часов. Выражаясь не очень литературным, но правдивым, языком, мы охуели. Двадцать миллиардов долларов вкачивали во Владивосток на протяжении пяти лет - и пять лет там шла подготовка к саммиту АТЭС, и вроде бы шла стройка. Когда мы приехали, то оказалось, что ничего не готово.

Более-менее приличную сделали главную трассу на остров Русский и дома вдоль нее. Плитка заканчивалась в трех метрах в сторону и начинались просто невероятные говна. Мы ходили по проселочным дорогам в центре города и смотрели на полуразваленный город - на центральной площади стояла стеклянная будка электронного правительства, а в нескольких кварталах от нее были неремонтированные дома с облупившейся штукатуркой. Через каждые сто пятьдесят метров стояло по полицейскому, и эти полицейские были в резиновых сапогах.

Во Владивостоке к саммиту АТЭС построили три моста, но забыли с этих мостов сделать съезды во все стороны. Там построили новые дороги с разделительным газоном, но забыли на этих дорогах через газон сделать развороты. Чтобы повернуть с моста налево, надо повернуть сначала направо, проехать через мост, развернуться через километр, потом опять проехать через мост и дальше поехать налево - просто забыли построить съезды.

Остров Русский с ведущим к нему мостом в никуда - это нагромождение зданий in the middle of nowhere, которое потом станет кампусом университета, в котором зачем-то будет четыре громадных конференц-зала с потолками высотой в четыре этажа. Когда мы приехали на саммит, там было еще ничего не готово - окна мылись только с фасадов, а с других сторон они все были еще в краске. Азиатские делегаты, с которых запросили по 8400 рублей в сутки за комнату в общежитии, жаловались на запах краски - их комнаты красили за пару часов до заселения.

Пресс-центр оказался высотой в 11 этажей, где ни один из лифтов не шел через эти этажи насквозь - в пресс-центре построили целый лабиринт эскалаторов и лифтов: сначала по эскалатору с первого на второй, потом по другому со второго на третий, потом ступеньками с третьего на четвертый, потом через весь четвертый к эскалатору на пятый, а там уже можно сесть в лифт, идущий с пятого на одиннадцатый - только в лифте кнопки с первого по седьмой, так что рядом с кнопками были приклеены скотчем бумажки (рядом с кнопкой "1" бумажка "7", рядом с кнопкой "6" бумажка "10"). Был еще один лифт, шедший только между четвертым и пятым этажами. Два из одиннадцати этажей назывались первым. Когда основная масса людей схлынула к девяти вечера, появлялись узбекские рабочие и начинали красить стены в оранжевый цвет.

Попасть туда можно было последовательностью из разных автобусов-шаттлов, ни один из которых не шел насквозь - их расписания не были состыкованы и в час пик они начинали почему-то ходить раз в час. Кроме того, каждый день им оптимизировали маршрут, так что каждый день они ходили по новому маршруту, иногда заезжая на одну и ту же остановку дважды. Организаторы давали целую брошюру с расписаниями шаттлов (а ни на такси, ни на своей машине на остров Русский было попасть нельзя) - но водителям шаттлов, как оказалось, этого расписания никто не показывал и они водили автобусы как хотели.

В новопостроенных зданиях саммита то прорывало канализацию (и тогда бригада рабочих начинала распылять по этажу освежитель воздуха), то дважды за день ломался эскалатор и его чинили, долбя по металлу. "Ну что вы хотите, это же только что построено", оправдывался один из главных организаторов. После того, как несколько десятков делегатов отравилось едой на саммите (один из волонтеров даже оказался в больнице), в буфете появился главный инфекционист города, еда стала совсем простой, а волонтеров вообще оттуда прогнали. "Волонтеры не приспособлены к такой изысканной пище", сказал еще один из главных организаторов. Впрочем, пока еще в меню были морские гребешки, волонтерам было запрещено брать в буфете морепродукты и что-то из сладкого стола - запрет был неофициальным, тихо рассказывали волонтеры, но мало кто решался ослушаться. Им всем, в конце концов, после саммита обещали круиз в Японию. После саммита, впрочем, оказалось, что на 500 волонтеров в круиз есть только 70 мест.

К саммиту должно было быть много чего еще построено - но не было. Оперный театр должен был открыться 1 сентября, но стоит только полудостроенный монстр, а на заборе вокруг него - фотографии того, как будет выглядеть зрительный зал. Еще одно непостроенное здание задрапировали громадным, высотой этажей в десять, рекламным баннером АТЭС - он был самым большим баннером саммита во Владивостоке, заодно удобно скрывавшим недострой. Только там неправильно написали даты саммита, и одним утром мы увидели, как на баннер поверх неправильных дат, которые мы видели только вчера, наклеили белую заплатку с правильными.

В кампусе на острове Русский, тоже не совсем достроенном, полном бытовок узбекских рабочих, аврал к саммиту понимали по-своему. Там перед саммитом покрасили траву. Я вообще не думал, что когда-нибудь увижу это вживую - покрашенную траву. Но я увидел - причем покрашена она была зеленой краской не в тон. Покрашена была трава, пролысины и люки - все вместе, чтобы было красиво. Когда саммит АТЭС закончился и делегаты уехали, вечером того же дня на всем острове Русский отключили свет. Шоу закончилось.

Олимпиада в Сочи, я прочитал на этой неделе, будет стоить 40 миллиардов долларов.

20 сентября 2012 | ssemenoff | 0 | +2

Про плюсы и минусы

Вот итересное получается кино.
Тут на сайте развернулась было дискуссия.
Не буду лишний раз напоминать, с чего все началось, а то опять какашками кидаться начнут)))
Но я сейчас не об этом. В конце все свелось к обвинениям меня и msaev в том, что мы ставим минусы(!) своим оппонентам.
Ну это уже слишком!
Я не понял, вы что, все умерли уже?
Ведь это о мертвых "или хорошо или ничего".
Есть две оценки + и -.
Вы друг другу ставите +, мы кое кому и - и что в этом такого то?
Почему нельзя то?
(Кому интересно, минусы я ставил тем, кто отклонялся от первоначальной темы и нес чушь)

И еще. Не забываем, что это сайт поселка Айхал.
Я и msaev живем в Айхале, у нас тут растут дети (можно сказать некоторые уже выросли),
нас знает немало народу, в том числе и хозяин этого сайта.
Лука, спасибо за сайт!
Пусть тема была немного не Айхальская, но практически все комментаторы живут не тут!
Кое кто и не был тут никогда.
Ребята, не забываем, что вы в гостях! Не надо устанавливать свои порядки.
Как и что оценить на родном сайте мы разберемся сами.

22 августа 2012 | ssemenoff | 0 | 0

Конкурс скамеек

Иногда, особенно будучи в отпуске, можно встретить немного неожиданные вещи.
Вот сегодня наткнулся на "Конкурс скамеек"
Организации и просто состоятельные граждане меряются скамейками.
Иногда получается очень даже любопытно.

P.S. Не смог прикрепить фото в блог(
Выложу в фотоальбом "Путешествия и приключения"

31 июля 2012 | ssemenoff | 0 | 0

Pussy Riot продолжение.

Так как в прошлой теме все как обычно скатилось на банальный срач, имеет смысл начать заново.
Выступать просьба по существу, умственные способности друг друга обсуждать где то в другом месте.

потерпевшей стороной признаны 10 охранников и работники храма
Заметьте, РПЦ вроде как и не при делах. Чего вы всполошились то все?
Еще раз для непонятливых судя по материалам дела РПЦ никто не оскорблял.
То есть все как всегда, в церкви торгуют- попы ни при чем. В церкви пляшут - опять все тихо.
Ссылка рекомендую ознакомиться.

Есть люди, которых ничему не учат ни совесть, ни история. Мне верилось, что после того, как Церковь сама прошла через ГУЛАГ, никто из ее членов не начнет с судебно-прокурорской трибуны заводить старую инквизиторскую шарманку "Мне тоже жалко подсудимых, но им лучше понести наказание на земле, чем на небесах". Еще полгода тем же темпом тем же вальсом ив том же направлении - и у Церкви останутся только защитники вот именно такого разлива. Шавки позорные.
Ссылка с этим ознакомиться обязательно.

Это говорит Андрей Кураев, не последний человек в православии, мнение которого по данному вопросу намного весомее, чем вопли наших форумчан о том, что девок надо сажать и сажать надолго.
И еще. Я не оправдываю их поступок. Они совершили наказуемое деяние. Хулиганство.
Они что, не могут дожидаться суда под подпиской о невыезде?
Я просто не понимаю, за что они год будут сидеть в тюрьме.
Если без эмоций, по закону, то за что?

И еще. В предыдущем обсуждении упоминалась группа "Война", которая творит вещи более неприличные.
Но! За акцию «Х.. в ПЛЕНу у ФСБ!» в прошлом году эта группа получила премию "Инновация".

Всероссийский конкурс в области современного визуального искусства ИННОВАЦИЯ — российский государственный конкурс в области современного искусства, учреждённый в 2005 году Федеральным агентством по культуре и кинематографии Российской Федерации и Государственным центром современного искусства.

Подчеркну еще раз, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ конкурс!
Так если наше государство в прошлом году поддерживало и награждало за подобное, то что же поменялось в этом?

26 июля 2012 | ssemenoff | 0 | 0

Глубокая мысль

У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует.
(c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767)

23 июля 2012 | ssemenoff | 0 | +2

Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы на полгода продлил срок содержания под стражей участницам панк-группы Pussy Riot, сообщает корреспондент "Ленты.ру". Судья Марина Сырова удовлетворила ходатайство следствия. Таким образом, девушки останутся в СИЗО как минимум до января 2013 года.
Мне кто нибудь объяснит, что вообще происходит? Их будут ГОД просто держать под арестом? Для чего???

Потерпевшим по делу о хулиганстве признан охранник Храма Христа Спасителя, ставший свидетелем выступления Pussy Riot. Как рассказали его адвокаты в беседе с "Московскими новостями", он после этого стал плохо спать. "Он немолодой женатый человек, православный. У него после преступления в храме проблемы со сном. Затронуты его глубокие чувства", - рассказали они.
Из за того, что у охранника нарушился сон, трех девок год будут держать в тюрьме?

В целом, по их мнению, выступление Pussy Riot было инспирировано из-за рубежа. По словам адвоката Михаила Кузнецова, теракт 11 сентября в США и панк-молебен могут быть связаны. Он утверждает, что выступление девушек было организовано "сатанинской группой", а теракт - "мировым правительством". "Но обе эти группы связаны на высшем уровне Сатаной", - подчеркнул юрист.
Ну это я даже и прокомментировать не могу.
У нас случайно инквизиция не возродилась?

И вообще, из трех дур сделали государственных преступников.
Их дурь заслуживает разве что 15 суток "на метле".
Ну и РПЦ в данной ситуации вновь показала себя во все красе, да.
Противно.

ССЫЛКА

21 июля 2012 | ssemenoff | 0 | +1