Священник, проповедник, духовный наставник

Из-за сбоев связи с опозданием посмотрел пост уважаемого ssemenoff с интереснейшей фотографией Крестного хода. На эту тему, а точнее даже, на тему прозвучавших комментариев, вспомнилась одна история, которую и хотел поведать.
Итак, Индия. Бэда-проповедник был слепым. Его водил за руку мальчишка-поводырь. Они ходили из деревни в деревню и на площадях, перед собравшимися жителями, Бэда рассказывал то, что хотел донести до людей. Маленькому мальчику-поводырю были скучны и неинтересны повторяющиеся речи старика, он просто устал. Он привел проповедника на пустую поляну, усеянную валунами и, сказав, что они пришли на площадь, полную народу, улегся под камнем спать. И Бэда стал говорить. Наверное, он говорил очень вдохновенно, как обычно говорит очень искренний человек, который хочет донести свои мысли до слушателей. Но ответом ему была тишина. И огорчился Бэда и заплакал, подумав, что "семена его слов упали на неблагодатную каменистую почву непонимания"... Но тут словно вздох пронесся над поляной и "Аминь!" - все как один сказали камни.
Может быть кто-то видел из теперешних "духовных наставников" кого-нибудь, хоть чем-то похожего на того проповедника?.. Мне пока не встретилось никого

21 июля 2013 | тигрик | 0 | 0

Диоген

Пусть в их мире чести цена пятак, пусть мой дом без дверей и стен.
Я свой тощий хлеб прожую и так в диогеновой простоте.
Я плащем накроюсь, я буду греть сам себя в грозовые дни.
Я могу не слушать и не смотреть, как бесчинствуют там они.
Но всю ночь, пока не настанет день, будут с неба звучать слова:
- Диоген, послушай-ка, Диоген, твоя бочка трещит по швам!
Будет чернь подла... А какой она может быть, раз уж ты спросил?
И избыток пищи или вина эти свойства не компенсит...
Я свой мир до минимума ужал, я свой взор от них отведу...
Я живу за пазухой без ножа, у Отечества на виду!
Но от медью клепанных гулких стен будет эхо звучать едва:
- Диоген, послушай-ка, Диоген, твоя бочка трещит по швам!
А когда в мой хрупкий дощатый дом застучит топором беда,
Я припомню миру все от и до, я приду в него навсегда!
Я так долго тих был и неспесив, я терпел, я молчал навзрыд...
И богам вовеки не раскусить горький привкус моих обид.
Но пока не взял меня прах и тлен, будет слышно издалека:
- Диоген, послушай-ка, Диоген, твоя бочка еще крепка!

20 июля 2013 | тигрик | 0 | 0

О свободе и рабстве

Как-то услышал чудесную притчу. Запомнилось.
Однажды шах со своей свитой повстречал на дороге дервиша - странника. Странники, они те же бомжи, в теперешнем толковании (БОМЖ - без определенного места жительства), добывали себе пропитание попрошайничеством - с чашей для подаяний они просили милостыню. Шах, находясь в прекрасном расположении духа, крикнул: "Эй! Проси, чего хочешь! Дам, что пожелаешь!" Шаху, видимо, не повезло - он нарвался на настоящего мудреца... Дервиш внимательно оглядел шаха и произнес:
- Разве просят милости у рабов?
Шах опешил. Шах был изумлен. Он даже не рассердился - он просто потерял дар речи:
- У рабов? Ты меня считаешь рабом???
Дервиш сказал:
- Даже больше. Ты раб жадности и ожидания. Я же - их повелитель. Получается, что ты - раб моих рабов!

19 июля 2013 | тигрик | 0 | +2

Все уже круг

Все уже круг друзей, тот узкий круг,
Где друг моих друзей - мне тоже друг,
Где брат моих друзей - мне тоже брат,
Где враг моих друзей - мне враг сто крат!
Все уже круг друзей, тот узкий круг
Знакомых лиц и дружественных рук.

Все шире круг потерь, все глуше зов
Ушедших и умолкших голосов.
Уже могу друзей по пальцам счесть -
Да ведь и то спасибо, если есть...
Но все плотней, с годами все плотней
Невидимых разрывов полоса
И все трудней с годами, все трудней
Вычеркивать из книжки адреса...

Вычеркивать из книжки имена...
Вычеркивать, навечно забывать...
Вычеркивать из жизни времена,
Которым уже больше не бывать!
Вычеркивать вестей печальный счет,
Последний счет вести начистоту,
Как тот обратный медленный отсчет
Перед полетом в бездну, в пустоту...
Когда уже: -"Прощайте насовсем!"
Когда уже: -"Спасибо, если есть..."
В последний раз отсчитывая "семь",
В последний раз отбрасывая "шесть"!

В последний раз отсчитывая "пять",
И до конца отсчитывая вспять,
До той поры, когда уже не друг!..
"Четыре", "три" - и разорвался круг!
Ну что же... Круг распался, круга нет...
Распался... Ни упреков, ни обид...
Спокойное движение планет
По разобщенным эллипсам орбит...
И пустота - ее надменный лик,
Все так же ясен, грозен и велик.

Все уже круг друзей, тот узкий круг,
Где друг моих друзей - мне тоже друг.
Где брат моих друзей - мне тоже брат...
Все уже круг друзей, все уже круг...

7 июля 2013 | тигрик | 0 | +2

Мысли о чудесахС

Спасибо вездесущей рекламе, слова "чудесный!", "волшебный!", "чарующий!", употребляются ежечасно и ежеминутно. В отношении ароматов моющих средств и парфюма, вкуса майонеза, шоколада, вида денежных владов и еще многого и многого... Не берусь судить о достоинствах или недостатках рекламируемых товаров - не моя это стезя. Хотелось поговорить о словах... Эти изумительно прекрасные слова: "Чудо!", "Чары!", "Волшебство!" - стираются от такого частого употребления, теряют свой первоначальный смысл и былую красоту, обесцениваются, становятся привычной мелкой разменной монетой...
А бывают ли вообще чудеса? В сказках-то понятно... А в жизни?.. Как часто мы говорим: -"Не все золото - что блестит" и проходим мимо самородков... По этому поводу вспоминается одна старая восточная притча.
Жил на свете один купец. Бизнесмен по-нашему. Прибавочной стоимостью был озабочен. Успешный предприниматель и состоявшийся мужчина в самом расцвете... Водил караваны, груженные шелками и пряностями, торговал на разных рынках разных стран. За много лет он собаку съел в этом деле, знал, где купить дешевле, знал, где продать дороже, доходы его росли, он был уже богатым купцом и продолжал расширять свое дело. Это был его интерес и вся его жизнь - узнавать все больше и больше о своем товаре. Однажды, когда он оказался в одном городе, ему сказали, что здесь живет один мудрец, настолько мудрый, что может дать ответ на любой вопрос. "Может он подскажет, где я смогу купить еще дешевле свои товары?" - подумал купец и отправился к мудрецу. Но прежде, чем он успел произнести хоть слово, мудрец сказал: -"Да, я знаю! Тебе нужно направиться отсюда на север, в горы, взобраться на вершину - тут он подробно объяснил, на какую именно вершину - и просидеть там три дня. И ты увидишь нечто, нужное для тебя. Тогда возвращайся". Купец оседлал свою лучшую лошадь, отправился в путь. Он нашел вершину, поднялся на нее и просидел там три дня в посте и молитвах, ожидая, что вот-вот ему откроется какая-то таинственная дверь, к ногам упадет ключ и станут доступны знания о всех шелках и пряностях мира. Он ничего не замечал вокруг, весь погруженный в свои мысли. Три дня пролетели в мечтах и фантазиях, но ничего не произошло. Он был очень разочарован, рассержен и поспешил обратно. "Я все сделал, как ты сказал, но не получил ничего ожидаемого. Объясни, что здесь не так?" Мудрец улыбнулся и сказал: - "Неверно твое предствавление о богатстве". Помолчал немного, потом добавил: - "В долине реки все берега были усыпаны золотыми самородками, там просто не было камней - только золото. С вершины, на которой ты побывал, это было хорошо видно. Но ты упустил это. Не ходи больше туда - ты больше никогда не найдешь эту долину". И тогда купец вспомнил, очень смутно, как во сне, он видел! Да, он смутно припомнил радугу после дождя и пение птиц, и как при восходе солнца видел блеск многих камней, но его мысли были слишком заняты другим...
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса... Но кто из нас услышит голос сердца? Видим только грабли? Что же случилось с нашим видением мира? Когда же мы разучились видеть истинные ценности? Научились равнодушно проходить мимо действительно чудесного и прекрасного?

1 июля 2013 | тигрик | 0 | +2

Размышления о лени

Прочитал недавно в инете замечательную фразу: "80% проблем решаются сами собой. 20% проблем не решаются совсем. Вывод: не суетись!". Замечательно!
Лень - это естественное состояние организма. Бездельничать - это значит дать возможность Судьбе сделать за тебя всю необходимую работу. Действовать - значит мешаться у Судьбы под ногами. Далее иллюстрации.
Время - конец восьмидесятых. Альпинистская база "Узункол" на Кавказе. Автобус доходит до последнего поселка в двадцати км от базы. Предупредили, что обычно в автобусе, кроме местных жителей, попадается несколько альпинистов и если скинуться и договориться с водителем, он может проехать еще десять км. Дальше уже пешком...
Автобусом доехали до конечной, успели познакомиться, скинулись, договорились с водителем, проехали еще десять км... Все! Выгрузились. Мои попутчики закинули рюкзаки на плечи и бодрым шагом в путь. Я не спешил. Прошел до ближайших березок, уселся на травке, поел-попил, повалялся, поразмышлял о бренности бытия... Хорошо лежа на травке под березками никуда не спешить.
Но, как ни комфортно, а идти нужно. Собрался рюкзак не спеша и так же не спеша двинул. Прошел не больше ста метров, меня догоняет тракторенок с пустым прицепом. Тракторист притормаживает и машет рукой, мол, загружайся в прицеп. Залез, устроился с относительным комфортом. Поехали. Через полчасика догнали самых "медлительных". Тракторенок исправно тормозил и подбирал идущих. Последних, самых скоростных обогнали совсем недалеко от ворот базы. Я, при полном безделии, обогнал деятельных.
Случайность? Конечно! И вот такие случайности происходят сплошь и рядом, когда понимаешь, что Бог не фраер, когда понимаешь, что все, что не делается - все к лучшему, когда доверяешь Судьбе и Жизни, сотни случайностей складываются, чтобы облегчить твою ношу.

22 июня 2013 | тигрик | 0 | +4

Не понимаем

Честно живем и не верим в наветы,
Друга, порой, от души обнимаем.
А для чего существуем на свете
Не понимаем, не понимаем...
Вместо сочувствия дарим советы,
Роль для себя сочиним и играем...
Слова простого, как "небо" и "ветер" -
Не понимаем, не понимаем...

И безоглядно все реже мы верим,
Копья уже никогда не ломаем.
И, объясняя любые потери,
Не понимаем, не понимаем,
Где наша мудрость? Осталась усталость.
Цели ничтожны, а мысли туманны...
Как это юность и сразу же старость...
Не понимаем, не понимаем...

Осточертевшие с детства уроки
Детям своим безнадежно внушаем.
Где наша Правда? И где наши Сроки?
Не понимаем, не понимаем...
Но отстают неудачи и беды,
Снова для жизни хватает ума нам.
Снова считаем рубли и победы,
Все понимаем, все понимаем...

Александр Дольский.

16 июня 2013 | тигрик | 0 | +2

Под другим ракурсом

Иногда, (когда звезды встанут удачно), можно развеселиться, если вдуматься в смысл простых и очень расхожих выражений. Не далее, как вчера, например: - "Ну что стоишь, садись! В ногах правды нет". Разложим по полочкам. Вот опираешься ты, скажем, на ноги - нет правды, хоть убейся.. Перемещаешь точку опоры на... ну... на пятую точку и... что? О чудо!!! Правда появляется! Дедуктивным методом определяем местонахождение "правды" - загадочной и таинственной субстанции. Значит, правда в... Ну, сами понимаете. Вот они - реалии!!!
Вообще, ясновидящие, парапсихологи и прочие продвинутые адепты непознанного, говорят о том, что каждое слово несет свою энергию. И очень привычные слова и выражения, совершенно незаметно приближают ситуации, содержащиеся в них. А правда, если вспомнить буквальный смысл таких выражений, как: "ничего себе!" или "они мне плешь проели", или "он у меня в печенках сидит"... Если представить, что все это приближается, с каждым разом... Бр-р-р-р. Ну и какой выход? Может стоит переиначивать выражения? "Все нам!" и "Они мне укладку сделали!"
А вы как думаете?

13 июня 2013 | тигрик | 0 | +2

Так хочется пока живешь на свете...

Так хочется, пока живешь на свете,
Наслушаться прибоя и скворцов,
Настроить фантастических дворцов
И не бояться быть за них в ответе.
На громкие слова слывя скупцом,
Не замечать обиды и наветы.
А если вдруг придется быть купцом -
Иметь в кармане ветры да планеты.

Быть добрым сыном, правильным отцом,
Усвоить суть свободы и запрета,
Быть искренним, как в час перед концом
И не жалеть о том, что не был где-то.
Вставать с постели задолго до света,
Распознавать по взгляду мудрецов.
Не приставать с наукой и советом
И научиться жить, в конце концов.

И вспоминая дом с резным крыльцом,
Задуматься от детского ответа.
Не злить не стариков и не глупцов.
И не жалеть о том, что не был где-то.
С гармонией, палитрой и резцом
Играть свободно словом, звуком, цветом,
Но никогда ни правдой, ни лицом...
И верить в сны и в добрые приметы.

Так хочется, пока живешь на свете...

9 июня 2013 | тигрик | 0 | +2

Рождение крылатой фразы

Пришлось мне как-то слегка переквалифицироваться после травмы и попал я в небольшой коллектив частной столярки - человек двенадцать мужиков разного возраста, от тридцати до шестидесяти. Некоторые - из любителей слегка выпить. Ну и частенько (чтобы не сказать ежедневно), в обеденный перерыв, возникала потребность сгонять за спиртным. До магазина, где спасительный портвейн и до бабки, нелегально торгующей не менее спасительной водкой, примерно одинаково - минут десять пешком. Но ведь в ломы! Некоторые приезжавшие на работу на машинах, попадали под прицел страдающих абстинентным синдромом и молящих о милосердии коллег. Большинство водил были непреклонны, а я, добрая душа (лох по-нашему) возил практически безотказно. Подходит как-то один такой страдающий, отставной прапорщик Владимир Иванович, и просит съездить. Ну хорошо, говорю, в обед слетаем. В двенадцать садимся в машину выезжать, тут сварщик кричит: - Если вы в магазин, купите кефира. Ладно, киваю, купим. И тут завязывается спор. Прапор мечтает о водке, портвейн ему, видите ли, не по душе, а кефир в магазине. Говорю: - Ну какая разница, давай в магазин, купим кефир, а потом к твоей бабке. А сам же не въезжаю, ну что ж взять с непьющего, что прапору каждая секунда важна! Прапор выдвигает интересый довод, мол, а вдруг у бабки еще и кефир в продаже тоже есть. Вообще, русский человек проявляет поразительную изобретательность во всем, что касается добывания алкоголесодержащих продуктов. Говорю: - Володя! Ну откуда у бабки может оказаться кефир? Отвечает, мол, ну а вдруг?.. Ладно, едем сначала к бабке. Прапор бодрым, почти строевым шагом заходит во двор частного домика (завсегдатай - ему можно!) и выдает коронную фразу: - Бабка! У тебя кефир есть? Нет? Ну тогда давай водку!

7 июня 2013 | тигрик | 0 | +1