О доверии и шпиономании

Студенческая пора - она вообще довольно беззаботная. Конечно, моя учеба на вечернем отделении и работа несколько меняют общий фон, но сама молодость... более легкий взгляд, что ли... Задумываться стал гораздо позднее... Саму историю рассказал мой друг, который учился на очном отделении. Нужно пояснить, что время повествования - середина восьмидесятых, Союз нерушимый, ВУЗ нефтяной отрасли, много студентов-иностранцев из стран соцлагеря, а также из развивающихся стран Азии и Африки. У друга сокурсник темнокожий гражданин африканской развивающейся страны. Сдружились. Как-то вне учебы познакомились с девушками, работающими на камвольно-прядильной фабрике, договорились встретить их после работы. Стоят они значит недалеко от проходной, в ожидании пяти часов лениво беседуют о разном, причем приятель стоит спиной к проходной, а его темнокожий друг - соответственно лицом.
- И тут, понимаешь, я смотрю, как у него глаза становятся по семь копеек и начинают медленно вылазить на его темнокожий лоб. Что у меня там за спиной он там углядел? Обернулся. Ну шабаш, первые работницы проходят турникет проходной. Ну и что?? И тут он таким обалдевшим шепотом запинаясь выдавливает: "- А их, что... ну... обыскивают???" Ну я улыбнулся понимающе (напомню, время - середина восьмидесятых и мелкое воровство продукции с предприятий процветалое довольно буйным букетом), объяснил, что если не принимать меры, то через неделю останутся только голые стены. И тут он мне выдает тем же шепотом: "У моего папы... дома... завод... и он, ну это... никогда не проверяет своих работников. Зачем принимать на работу работника, которому не доверяешь???" Ага, понятно, - думаю, - темнокожий батя владеет фабрикой,буржуй по-нашему. Ну и ладно, мне-то что. И так, уже из любопытства: - А что за фабрика у отца? "Оружейная, - отвечает афро-друг, - пистолеты там, автоматы всякие..."
Занавес.
Как часто, на предприятия, в разных городах и регионах, везде-везде, металлоискатели, проверки, проверки... И слова афро-друга: - Зачем принимать на работу того, кому не доверяешь???
Есть над чем задуматься, ведь правда?

6 июня 2013 | тигрик | 0 | +3

Слюнявое приветствие

Дамы и господа, гегемоны-пролетарии, народившиеся аристократы и представители всех социальных слоев и прослоек, просто ЛЮДИ, а также те, кто причисляет себя к этому биологическому виду высших приматов! Я ВАС ПРИВЕТСТВУЮ!!! И желаю всем вам здоровья, светлых мыслей, хронически-радостного настроения, прогрессирующих доходов и беременных кошельков. А еще, чтобы любовь всегда присутствовала в вашей жизни. Вот.
Я - Ваш гость, гость вашего форума, надеюсь, не хуже татарина, впрочем, точно так же, не уступающий ничем ни украинцам, ни белорусам, ни выходцам из Средней Азии и солнечного Кавказа...

5 июня 2013 | тигрик | 0 | -1