Священник, проповедник, духовный наставник

Из-за сбоев связи с опозданием посмотрел пост уважаемого ssemenoff с интереснейшей фотографией Крестного хода. На эту тему, а точнее даже, на тему прозвучавших комментариев, вспомнилась одна история, которую и хотел поведать.
Итак, Индия. Бэда-проповедник был слепым. Его водил за руку мальчишка-поводырь. Они ходили из деревни в деревню и на площадях, перед собравшимися жителями, Бэда рассказывал то, что хотел донести до людей. Маленькому мальчику-поводырю были скучны и неинтересны повторяющиеся речи старика, он просто устал. Он привел проповедника на пустую поляну, усеянную валунами и, сказав, что они пришли на площадь, полную народу, улегся под камнем спать. И Бэда стал говорить. Наверное, он говорил очень вдохновенно, как обычно говорит очень искренний человек, который хочет донести свои мысли до слушателей. Но ответом ему была тишина. И огорчился Бэда и заплакал, подумав, что "семена его слов упали на неблагодатную каменистую почву непонимания"... Но тут словно вздох пронесся над поляной и "Аминь!" - все как один сказали камни.
Может быть кто-то видел из теперешних "духовных наставников" кого-нибудь, хоть чем-то похожего на того проповедника?.. Мне пока не встретилось никого
Поправка Диоген

Комментарии (1)