Собаки

О бродячих животных в Айхале
Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
4 часа назад
София:
Страшно ходить по поселку много собак развелось, особенно по утрам они более активны. Что делать? И животных жалко, не хочется чтобы их убивали и за людей страшно, лают....пугают....и в дом не пускают

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
Посетитель
Северянин
Медаль
Сообщений: 565
Айхал
1914 дней назад
Лет 10 назад,когда на ул.Советской стояли пустые балки и теплицы,собаки бегали стаями...Вот тогда, временами было страшновато. Для начала обратись к участковому,это их работа. Самое интересное,что "домашние" собаки кусаются намного чаще,чем бесхозные
Посетитель
EvGeN
Сообщений: 1
4478 дней назад
Бродячих собак в Айхале действительно много. И 30% имеют дом и хозяина и кусают людей он чаще, чем бездомные! Усыплять животных жалко! И что делать?
Посетитель
София
Сообщений: 11
1907 дней назад
Мне кажется нужен специализированный питомник. И животные сыты будут
Посетитель
Северянин
Медаль
Сообщений: 565
Айхал
1914 дней назад
Для питомника нужны деньги, у администрации поселка их нет... вообще то есть,но это статья расходов на отстрел бездомных собак по 500р за хвост,а ГОК не даст.
Как вариант можно открыть частную контору по линии малого бизнеса,но ведь заранее понятно что прогоришь.
Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
4 часа назад
Ты прав severyanin. Например, в Мирном это уже проходили и если на данный момент ничего не изменилось, то скорей всего он вообще перестал там функционировать.

Насколько помнится, когда его создали, разнообразнейших питомцев в нём по началу хватало. За определённую сумму вроде бы можно было даже оставлять своих собак, например, на время отъезда в отпуск. Заодно и своеобразная самоокупаемость должна была бы происходить. Удобно и логично, правда? Это ж круть и мечты всех собравшихся. Ведь всё ж вроде правильно и даже коню понятно, что так давным-давно надо было сделать. Причём сделать в глобальном масштабе вообще. Это же элементарно...

Но случалось так, например, что те "добрые" люди, которые этих собак якобы временно оставляли в питомнике, после окончания обозначенного отпуска их просто не забирали. Они почему-то о них не вспоминали... или уже не хотели вспоминать... В общем, у каждого были свои уважительные, видимо, причины. Плюсуем к этим собачкам ещё и тех, которые просто бегали по подворотням в поиске хозяина, еды, любви, ласки и заботы.

В итоге, возникала дилемма - либо собачек выгонять, либо продолжать их содержать в питомнике дальше на свой страх и риск, в надежде на то, что люди помогут. Был выбран, конечно же, второй вариант!

А собачек то немало. И они не все маленькие и гламурненькие. Они писают и какают между прочим, кусаются и есть хотят всё время. К каждой из них необходим индивидуальный подход и уход.

Как все наверняка понимают, сразу же проблема коснулась финансовой стороны вопроса. Ведь оплата за содержание собачек была произведена лишь на определённый срок, а дальше их необходимо содержать на собственные деньги. Вот их и содержали, на собственные.

Только благодаря тем действительно Добрым (!) людям, которые работали на этом питомнике, собачки были накормлены и живы. Каким образом им удавалось это делать, в полной мере знают только они. Но то что это было очень трудно, как морально-физически так и финансово, является бесспорным. Мало того, всё это оказалось никому ещё и ненужным. Зато гуманных лозунгов по этому поводу было предостаточно. Но вот когда возникли настоящие проблемы, то гуманность куда то, видимо, испарилась. Сначала многие воодушевлённо говорят о создании питомника и заботе о братьях наших меньших, а потом также воодушевлённо говорят что это не их дело и денег нет.

Даже не знаю, существует ли в данное время этот питомник или его уже попросту нет...

Эта проблема существует везде! И никто до сих пор не знает единого и цивилизованного решения, которое будет работать практически безотказно. Зато всем приниприменно приходит в голову только одно - Убивать! Так ведь легче. Легче оказывается заплатить 500 руб. и дело с концом...

Умнейшие люди думали, думают, советуются с людьми из других городов, пробуют, пытаются, находят, снова пробуют, но общего решения относительно бездомных животных так и не находят. А если находят, то временно. Это даже не парадокс, это сами обзывайте как хотите в нашем интереснейшем веке на фоне нанотехнологий, айфонов, айпадов, мониторов в который Вы сейчас смотрите, инета, спутников и систем слежения ГЛОНАСС, адронного коллайдера, графена и прочих достижений человеческой мысли. А вот как с собачками поступить, придумать также умно не можем...

Пока источник финансирования не исчерпан все новые и старые идеи реализуются, но когда он пропадает всё разваливается по одному и тому же сценарию подобно питомнику в городе Мирном и любом другом городе. Это становится нерентабельно и затратно. И вот тогда всё почему-то снова возвращается к человеку с ружьём.

Думаете это замкнутый круг? Лично я думаю, что нет. Просто в этой, казалось бы, замкнутой цепочке надо исправить явные ошибки, которые также понятны всем и уже давно. Да вот только на этом пути исправления у людей может возникнуть желание направить ружьё совсем в другую сторону... а если копнуть ещё глубже, то даже чисто логически придётся направить его на самих себя... мы ведь тоже причастны к этим явным ошибкам и ничего с собой поделать не можем. Но ведь это грех, правда? Да и вобще, как я мог так плохо подумать о таких замечательных нас, человеках?! Поэтому нам легче выбрать кого-то другого или собачку. Это ж она во всём виновата, что всего-лишь живёт согласно её естеству, а мы ей просто помочь ничем не можем.

Уж не сердитесь, что так обобщил.

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
Посетитель
Evgesha
Сообщений: 257
Айхал
2724 дня назад
severyanin:
расходов на отстрел бездомных собак по 500р за хвост
уже даже по 1000 рублей, и желающих нет... Проблема есть, и как решать? То ли мы за гуманность, и тогда не будем знать как спасаться от них - бездомных, злых, голодных? Или как?..
Посетитель
Северянин
Медаль
Сообщений: 565
Айхал
1914 дней назад
Evgesha:
уже даже по 1000 рублей, и желающих нет... Проблема есть, и как решать?
Вопрос не втом,что нет желающих.Официально данное действие делатся примерно так: граждане обращаются к участковому или к депутату,те в свою очередь поднимают выопрос у мэра, принемается официальное решение на уровне главы администрации об отстреле бездомных собак,вызывается группа охотников,назначается определенный день о чем делается сообщение в сми или расклеиваются объявления и уже после этого производится отстрел.Для отчета сдаются хвосты, за которые и получают деньги.
Это если я правильно понял твой вопрос.
Если тебя достала какая то конкретная собака - есть два решения: первый обратиться к участковому инспектору и написать заявление(обязательно иначе не стоит и ходить), второй-обратиться к знакомым (другие не согласятся) опять таки милиционерам , и потихому вечером пристрелить.
Или же купи мяса, колбасы и прикармливай,любая бездомная собака через неделю будет твоим лучшим другом.Проверено.
Посетитель
Evgesha
Сообщений: 257
Айхал
2724 дня назад
severyanin, да вопрос особо был не в этом. Как происходит сие действие, я хорошо знаю, и понимаю, о чем идет речь и как именно в Айхале проходит эта процедура. И желающих - действительно нет, и в этом вопрос тоже. Усыплять жалко, убивать тоже... А бросать?.. Уезжать и просто оставлять на улице... это да, "по-человечески". Виноваты только мы, Человеки.
Посетитель
Северянин
Медаль
Сообщений: 565
Айхал
1914 дней назад
Вот поэтому я не разрешаю своим детям заводить собаку.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.