Знаете ли Вы, что…

Делимся интерестными фактами
Посетитель
muza
Сообщений: 27
Новосибирск
549 дней назад
ssemenoff:

В начале 1920-х годов Новосибирск состоял из двух частей по разным берегам Оби, между которыми не было автомобильного моста. А так как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла 3 часа, а на правом — 4. Хотя большого неудобства это положение новосибирцам не доставляло, ведь каждая половина жила обособленно, и даже браки между жителями разных берегов города были редки.
А Новосибирск назывался Новониколаевском!

Muza
Посетитель
NadinKa
Сообщений: 722
Острогожск
3748 дней назад
10 городов Земли, куда не стоит ехать

На Земле очень много красивых и интересных мест, которые многие хотят посетить. Но есть места, в которых лучше не появляться, потому что пребывание там может быть опасно для жизни. Американский экологический фонд Blacksmith Institute составил список десяти таких мест.

1. Чернобыль, Украина
На сегодняшний день количество людей, пострадавших от радиации в этом районе составляет 5.5 миллионов. Ядерная катастрофа, случившаяся 26 апреля 1986 года, когда во время испытаний на Чернобыльской АЭС из-за взрыва расплавилось ядро реактора, принесла в сто раз больше радиации, чем атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки.

2. Сумгаит, Азербайджан
Сумгаит – центр химической промышленности постсоветского пространства. На сегодняшний день там проживает более 275 тысяч человек, зараженных тяжелыми металлами, нефтяными отходами и прочими химическими веществами. Дети здесь рождаются с такими генетическими отклонения, как умственная отсталость и заболевание костей.

3. Вапи, Индия
На территории этого города сосредоточены более 1000 промышленных предприятий. Уровень ртути в грунтовых водах Вапи почти в 100 раз превышает норму, а воздух переполнен тяжелыми металлами. Число зараженных жителей Вапи, страдающих разного рода хроническими заболеваниями, в этом году перевалило за 70 тысяч.

4. Тянжинь, Китай
Тянжинь – промышленный центр Китая по производству свинца. Это одно из наиболеезагрязненных мест Китая. Концентрация свинца в воздухе и почве здесь почти в 10 раз превышает допустимую норму. Содержание свинца в зерновых культурах, растущих в этой местности, в 24 раза превышает норму.

5. Сукинда, Индия
Здесь находятся крупнейшие в мире хромовые шахты. Большая часть отходовпредприятий сбрасываются в воду рек и озер. В городе живет более двух с половиной миллионов человек. Почти 90 процентов населения подвержены раковымзаболеваниям.

6. Норильск, Россия
Норильск считается одним из самых загрязненных мест в России. В городе расположены крупнейшие в мире предприятия по переработке тяжелых металлов – меди, свинца, никеля, селена и цинка. На сегодняшний день в городе проживет около 134 тысяч зараженных людей, страдающих респираторными заболеваниями. С 2001 года въезд в город для иностранцев запрещен.

7. Линьфынь, Китай
Линьфынь – центр китайской угольной промышленности. Уровень двуокиси серы и прочих вредных частиц в воздухе во много раз превышает норму. В городе проживает более 200 тысяч зараженных людей, страдающих от пневмонии, рака легких и бронхита.

8. Ла-Оройа, Перу
В этом поселении проживает всего 35 тысяч человек. Но более 95 процентов жителейзаражены тяжелыми заболеваниями, связанными с высоким содержанием свинца в крови. На территории этого поселения расположены американские заводы по добычи таких полезных ископаемых, как свинец медь и цинк. Здесь часто идут кислотные дожди.

9. Кабве, Замбия
В начале 20 века в Кабве были обнаружены большие запасы свинца и кадмия. Были построены крупные предприятия по переработке этих металлов. А сегодня уровеньзагрязнения воздуха тяжелыми металлами в четыре раза превышает допустимую норму. Зараженные люди, количество которых более 250 тысяч, страдают острым отравлением крови, которое ведет к частой рвоте, поносу, заболеваниям почек и атрофии мышц.

10. Дзержинск, Россия
В 1930 — 1998 годах в Дзержинске было захоронено более 200 тысяч тонн химических отходов — включая самые опасные — нейротоксины. Уровеньзагрязнения городской воды, по имеющимся данным, в 17 миллионов раз превышает безопасный уровень. На сегодняшний день в городе проживает около 300 тыс. жителей. Средняя продолжительность жизни 45 лет.

Сделал добро – отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
Посетитель
Дядя Вова
Медаль Грамота Супер кубок!
Сообщений: 868
Уррюпинсск
12 дней назад
И еще... 11.Москва,Россия. (дорожный фонд министерства путей сообщения)
ВСЕ деньги просто ИСПАРЯЮТСЯ! shock

Судьба играет человеком,а человек играет на...трубе.
Посетитель
NadinKa
Сообщений: 722
Острогожск
3748 дней назад
Удачливый неудачник.
Фран Селак, хорвацкий учитель музыки, начал свою полосу неудач в 1962. Поезд, в котором он ехал, сошел с рельс , перевернулся несколько раз и упал в воду. Погибли 17 человек. Селак сумел доплыть до берега со сломанной рукой.

Год спустя он полетел на самолете. Где-то высоко над землей произошла разгерметизация и боковая дверь в салон оторвалась. Селака засосало прямо за борт… Когда он очнулся в госпитале, ему сообщили, что самолет разбился а его нашли в стогу сена.

В 1966 он попал в аварию на автобусе. Погибло 4 человека. Селак отделался легкими травмами.

В 1970 его автомобиль загорелся во время поездки. Он вылез наружу, чтобы потушить пожар, но машина взорвалась.

В 1973 произошел еще один автомобильный инцидент. На этот раз, из-за сбоя в топливной системе, возгорание произошло уже внутри салона. В результате у Селака сгорела большая часть волос на голове.

В 1995 его сбил автобус. Фран отделался легко - шок и небольшие ушибы.

1996…проезжая по горной дороге на автомобиле, Селак увидел грузовик, ехавший прямо на него. Ему пришлось увернуться в сторону обрыва и выскочить из машины на ходу, чтобы не свалиться в ущелье.

В 2003 году Селак купил лотерейный билет впервые за 40 лет своей жизни в возрасте 74. В итоге он выиграл 1 миллион долларов.

Сделал добро – отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
Посетитель
--Любовь--
Сообщений: 767
Московская область
3123 дня назад
NadinKa, shock вот это мужчинка--одна сплошная авария...
Посетитель
NadinKa
Сообщений: 722
Острогожск
3748 дней назад
--Любовь--, и не говори,но я думаю от последнего события он был рад))
кстати,напомнила эта история еще одну, когда молодожены отправились в медовый месяц в путешествие,и их настигли 7 разных катаклизмов ( землетрясение в Гаити,цунами в Японии, вулкан и еще что-то:) )после этого они благополучно вернулись домой и обвенчались:)

Сделал добро – отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
Администратор
Кравцов Лука
Медаль Грамота
Сообщений: 1468
Айхал
21 день назад
NadinKa, ага, помню такую историю))
Администратор
Кравцов Лука
Медаль Грамота
Сообщений: 1468
Айхал
21 день назад
Снова наткнулся на этот сайт))
Посетитель
NadinKa
Сообщений: 722
Острогожск
3748 дней назад
Кравцов Лука (A.T.O.M.), дорожает)))

Сделал добро – отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
Администратор
Кравцов Лука
Медаль Грамота
Сообщений: 1468
Айхал
21 день назад
Ага, приятно! joke
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.