Новый год!

Посетитель
вчк
Сообщений: 40
Тольятти
4523 дня назад
Слушал сегодня по радио(Авторадио),что к вам в Якутию поехал Дед Мороз из Устюга.Якобы ему посох(символ холода) вручать будет Шаман или Дух...Правда-НЕТ?

Жить хорошо...,а хорошо жить - ещё лучше
Администратор
Кравцов Лука
Медаль Грамота
Сообщений: 1468
Айхал
43 дня назад
Да, видел по новостям!
Два деда, но наш совсем чудовищем показался! laugh
Посетитель
вчк
Сообщений: 40
Тольятти
4523 дня назад
Наверно он всё-таки ДУХом был... crazy

Жить хорошо...,а хорошо жить - ещё лучше
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Дед Мороз начал предновогоднее турне с Якутии

Файл "/upload/forum/4eaa4bf0360e01f0f805b469b11917be.jpg" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2010 в 18:23)
Посетитель
Ners
Сообщений: 22
Aykhal city
3736 дней назад

Властелин Холода.


Его костюм венчают рога – по якутской легенде Бык Холода создает зиму своим дыханием. Ежегодно российский Дед Мороз получает из рук Чысхаана символ холода, с которым начинает предновогоднее путешествие по стране.

Чысхаан - это современное воплощение якутского мифического образа Быка Зимы. Автором образа и его названия является известный якутский модельер Августина Филиппова. Резиденция Чысхаана- хранителя холода находится на полюсе холода- в Оймяконе, куда каждый год к нему в гости прибывают сказочные персонажи со всего мира, чтобы получить его рук "холод" и рассказать о своих новогодних событиях.

По якутским преданиям, Бык Зимы ежегодно осенью выходит из Северного Ледовитого океана и несет с собой холод. Весной в первый Афанасьев день у него ломается один рог, а ко второму Афанасьеву дню - второй. Затем сваливается голова, а с ледоходом его туша отправляется обратно в океан. Историки считают, что образ Быка Зимы в мифологии и фольклоре якутов возник под впечатлением мамонта, останки которого, видимо, на первых порах переселения якутов на Среднюю Лену находили повсеместно замерзшими во льдах, и это поразило древних якутов.

Образ Быка Зимы объединил в себе два образа6 Мамонта и Быка, незнакомое животное с более древним, но забытым божеством Быка (Буга- нойона). Если в якутской мифологии все духи - иччи очеловечены, с ними люди общаются, приносят жертвы, проводят обряды, добиваясь их благорасположения, то образ Быка Зимы лишен всего этого. В якутской традиции и мифологии он является олицетворением неотвратимой стихии (мороза, холода, зимы), и поэтому он появляется из Воды, из Океана, с севера. В мифах Бык Зимы изображен в виде белого, огромного с голубыми пятнами быка, с огромными прозрачными рогами и морозным дыханием. Когда он обходил просторы якутской зимы, все в природе застывало, люди животные страдали от стужи. К концу января зима и морозы достигали своей вершины. За день до конца января с юга прилетал могучий орел, дитя теплого неба, сгребал снег со своего гнезда и издавал звонкий клекот. От орлиного клекота Бык Зимы начинал отступать: у него поочередно ломались рога и отваливалась голова.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 декабря 2010 в 18:27)
Посетитель
вчк
Сообщений: 40
Тольятти
4523 дня назад
Да-уж,как в кино(про Астерикса);Орёл,быку-не товарищ... laugh

Жить хорошо...,а хорошо жить - ещё лучше
Администратор
Кравцов Лука
Медаль Грамота
Сообщений: 1468
Айхал
43 дня назад
У кого какие планы на встречу Года Стального Тигра?
Посетитель
Sever678190
Сообщений: 46
Айхал
1035 дней назад
Год Тигра это мой год!!! Я его жду с нетерпением!!! Я уверена что этот год будет лутшим, чем предедущие. Ведь я родилась в год тигра!!! Правда начало у него не очень, новогодняя ночь выподает на мою смену. Если честно сильно не огорчаюсь, мне кажется лутше 31ого в ночь, чем 1ого в день laugh dance
Tod
Посетитель
Tod
Сообщений: 5
Айхал - Темников
3789 дней назад
A.T.O.M.:

У кого какие планы на встречу Года Стального Тигра?

Танк надо покупать,желательно с полным баком и боекомплектом!
Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
1 день назад
Что ж, осталось всего четыре часа до наступления Нового 2011 Года
в нашем замечательном посёлке под названием Айхал!

Последние приготовления, приятные хлопоты и сервировка стола происходят сейчас в каждом доме и эмоциональный подъём нарастает с каждым часом. Ёлки наряжены, подарки приготовлены и скоро всё начнётся...

Файл "/upload/forum/cc0edcc886c18aac8df1387f8631e8a1.jpg" не найден!

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.