Экипаж самолета Качиньского игнорировал команды руководства аэродрома

Экипаж самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского несколько раз не выполнил указания руководителя полетов аэродрома "Смоленск". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель начальника главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Александр Алешин. По его словам, группа управления полетами на удалении 1,5 километра обнаружила, что Ту-154 увеличил вертикальную скорость и снизил высоту полета.

"Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее, экипаж продолжал снижаться", - добавил Алешин.

Самолет польского президента разбился в 10:50 по московскому времени при заходе на посадку на аэродром "Северный" под Смоленском. Во время снижения Ту-154 зацепил верхушки деревьев и упал. По последним данным МЧС, на борту самолета находились 97 человек, включая 88 членов польской официальной делегации. В результате катастрофы никто из них не выжил.

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что на месте крушения Ту-154 было обнаружено тело президента Польши. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Помимо Качиньского в авиакатастрофе погибла его жена и многие другие высокопоставленные политики и чиновники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше