"Бизнес" на акциях АК "АЛРОСА" закончился для жительницы поселка Айхал пятилетним сроком


ИА SakhaNews. Пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима плюс штраф в размере 300 000 рублей в доход федерального бюджета - такое решение вынес Мирнинский районный суд в отношении жительницы поселка Айхал Мирнинского района Н.С.Антипиной. Кроме того, суд обязал ее вернуть владельцам акции АК "АЛРОСА", которыми она незаконно завладела, сообщает пресс-служба УВД по Мирнинскому району.

Два года назад, говорится в сообщении, все средства массовой информации, информационные стенды в районе пестрели объявлениями о купле или продаже акций АК "АЛРОСА". На территории района вовсю работал "рынок" ценных бумаг этой компании. Цена за одну акцию колебалась от 550 до 630 тыс. рублей. И вот здесь-то и расцвел криминальный талант Антипиной.

В поселке она пользовалась доверием у людей: в Айхале родилась и выросла, имеет два высших образования, работала главным бухгалтером "одного из престижных и важных предприятий поселка". Поэтому, когда пошла информация, что Антипина скупает акции АК "АЛРОСА" по выгодным ценам, многие потянулись именно к ней, тем более, что принимала прямо в своем служебном кабинете, поэтому у многих создалось впечатление, что действует она в интересах АК "АЛРОСА".

На самом же деле предприимчивая особа разработала схему незаконного обогащения, выступая посредником между покупателями и продавцами акций - с августа 2007 по февраль 2008 года. Первое время все были довольны - продавцы вовремя получали деньги, а покупатели - акции.

Чтобы привлечь к себе максимальное количество продавцов акций, Антипина значительно завышала цену акций по сравнению с рыночной стоимостью, но выдвигала условие: надо ждать, деньги сможет выплатить только через 1-2 месяца. В итоге у нее на счете скопились значительные суммы денег. Выплачивала же она деньги за акции только тем продавцам, которые были активны и, не отступая, требовали выплат.

В итоге Антипина завладела акциями, принадлежащими жителям Мирнинского района, совершив хищение в особо крупном размере, на общую сумму более миллиона рублей. А, когда поняла, что вся выстроенная ею финансовая пирамида, может рухнуть, поспешно выехала на постоянное место жительства за пределы Якутии.

Комментарии (0)