У Совета ветеранов и Общества инвалидов п. Айхал теперь есть своё помещение


12 октября состоялось торжественное открытие офиса Совета ветеранов и Общества инвалидов п. Айхал.



Помещение предоставила местная администрация по обращению Совета ветеранов и Общества инвалидов, для реализации своих планов в общественной жизни посёлка. Офис находится по адресу ул. Юбилейная 7-8, вход со стороны подъездов ул. Юбилейная 7.



На церемонию открытия прибыли почётные гости п. Айхал: Председатель поселкового Совета депутатов Сергей Алексеевич Домброван, заслуженный работник культуры, отличник культуры РС (Я), почетный житель посёлка, директор детской музыкальной школы Елена Позднякова и настоятель храма Рождества Христова отец Иоанн.

Перед тем, как торжественно разрезать ленточку, для всех присутствующих выступила Алена Платонова, руководитель этно-фольклорного творчества. После этого, слово предоставили председателю поселкового Совета депутатов С.А. Домбровану. Сергей Алексеевич поздравил всех с этим событием и сообщил, что в ближайшее время от айхальского поселкового Совета доставят новый принтер и сканер, а от членов партии «Единая Россия» будут выкуплены билеты на сумму 10000 руб. на концерт «Валаамского хора» для ветеранов и инвалидов посёлка, который состоится 24 октября в 19:00 в ДК «Северное сияние». С.А. Домброван также пообещал, что при утверждении бюджета на 2019 год депутаты АПС примут к сведению смету мероприятий Совета ветеранов и Общества инвалидов.



Елена Александровна присоединилась к поздравлениям и сообщила, что для граждан третьего возраста открылась запись в хоровую студию музыкальной школы, а также есть курсы для тех, кто хочет научиться играть на народном инструменте — хомусе.

Главный специалист администрации МО «Посёлок Айхал» по социальным вопросам Татьяна Киселёва заверила, что администрация будет также тесно сотрудничать с данными объединениями и будут оказывать поддержку в рамках реализации утвержденных планов. От имени администрации Т. Киселёва вручила сертификат на сумму 10000р.



Последним из гостей со своей речью выступил Отец Иоанн. Он благословил Совет ветеранов и Общество инвалидов на плодотворную работу и реализацию намеченных планов и подарил икону «Святая Богородица-неувядаемый цвет».

После поздравительных слов гостей, настало время для слов благодарности от хозяев нового офиса.



Председатель Совета ветеранов – ветерана труда Республики Саха (Якутия), АК «АЛРОСА», АМГРЭ Григорьева Елена Ивановна: «В Айхале работало много Советов ветеранов в былые годы, но у них не было своего угла, а нам повезло, у нас есть отдельный, оборудованный кабинет! Мы благодарим за выделенный кабинет главу посёлка Карпова В.П. и начальника АмГРЭ Мартынюк Н.В. за приобретение офисной мебели, администрацию Мирнинского района за оргтехнику. Отдельное признание специалистам администрации Айхала: Киселёвой Т.А. и Трофимовой Н.М. за совет, помощь и поддержку. Спасибо вам! Нашим дорогим людям старшего поколения хотелось бы сказать: будьте активными, более позитивными, ведь наша цель — организовывать ваш досуг, чтобы вы могли приятно проводить свободное время, общаться, поддерживать и повышать свой жизненный тонус!»



Председатель Совета старейшин национального объединения «Эрэл» Горохова-Оросутцева Агафья Николаевна: «Мы очень рады что открылся такой офис, благодарим администрацию посёлка, депутатский корпус, волонтёров Айхальского филиала Мирнинского регионального технического колледжа за содействие, за помощь. Также нам помогает совет молодых специалистов Айхальского ГОКа. Будем работать совместно с Советом ветеранов по согласованному со всеми структурами плану. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с руководителями посёлка, для поддержки людей с ограниченными возможностями. Спасибо вам ещё раз!»


В начале 2018 года было создано Общество инвалидов посёлка Айхал и свою работу возобновил Совет ветеранов. На первом собрании единогласно выбрали председателя Совета ветеранов – ветерана труда Саха Республики, АК «АЛРОСА», Амакинской экспедиции Григорьеву Елену Ивановну. Секретарями Совета ветеранов и Общества инвалидов стали ветеран МВД Андреева Анна Васильевна и председатель Совета старейшин национального объединения «Эрэл», педагог дополнительного образования Горохова-Оросутцева Агафья Николаевна.

За довольно короткий период своей деятельности эти два сообщества при содействии администрации посёлка, депутатского корпуса, Айхальского ГОКа, волонтёров МРТК приняли активное участие в культурной и спортивной жизни не только посёлка, но и района. Прошли первое обучение в школе компьютерной грамотности. Организовали шашечно-шахматный турнир, стали призерами первого Фестиваля ухи, Фестиваля «Казан-мангал». Приняли зажигательное участие в районных соревнованиях «Весёлые старты», ну и конечно, завоевали не только Гран-при, но и сердца всех участников и зрителей на районном конкурсе среди ветеранских коллективов «Битва хоров» в г. Мирный.

Отрадно, что с каждой победой к ним присоединяется все больше и больше людей третьего возраста. Это говорит о том, что ведётся правильная и позитивная деятельность, мотивирующая людей на общественную активность, которая приносит радость и вдохновение ветеранам и гражданам с ограниченными возможностями.


Пресс-служба Администрации МО «Посёлок Айхал»

Похожие статьи:

НовостиАли Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

НовостиПолучили паспорт в День российского флага

НовостиШествие «Бессмертный полк»

Новости"Романтику" - 15!

Комментарии (0)