Жители района смогут принять участие в выборе лучших социальных проектов


В настоящее время мы становимся свидетелями внедрения новых форм социального партнерства и взаимодействия, направленных на повышение качества жизни и социально-экономическое развитие. Важным условием успешности такого вида взаимодействия является активная заинтересованность общества и вовлечение граждан в принятие решений.


Одной из эффективных форм социального партнерства бизнеса, власти и общества с уверенностью можно назвать конкурс «Территория АЛРОСА», в котором муниципальные образования, некоммерческие организации и другие общественные объединения Мирнинского района могут выиграть гранты до 20 млн рублей на социально значимые проекты. Всего же на конкурс АК «АЛРОСА» ежегодно выделяет до 50 млн рублей. Сфера для разработки и реализации инициатив довольно обширна: улучшение социальной инфраструктуры, поддержка образования, спорта и ЗОЖ, добровольчества, туризма и развития молодежи, благоустройство городской среды и открытых общественных пространств, формирование экологической культуры и т.д. По условиям конкурса заявитель должен обеспечить софинансирование проекта не менее 30% от запрашиваемой суммы, в том числе и привлеченные средства из иных источников.

В этом году конкурс стартует 15 февраля. У жителей Мирнинского района будет возможность сказать веское слово в определении победителей конкурса. При подаче заявок проекты, прошедшие предварительный отбор, будут выставлены на голосование через социальные сети, и его результаты жюри учтет при подведении итогов.

В прошлом году в конкурсе «Территория АЛРОСА» гранты выиграли проекты ЦДО «Надежда» по созданию профориентационного медиацентра, МРТК по созданию современных мастерских по компетенциям, МО «Поселок Светлый» по созданию тренажерного зала, МО «Поселок Айхал» по благоустройству парка «Здоровье», МО «Город Удачный» по благоустройству центральной площади и ряд других.

В этом году для выдвижения на конкурс готовятся еще более интересные и актуальные для многих проекты. Голосование за них начнется уже в начале марта. Чем больше голосов наберет тот или иной проект, тем выше его шансы получить значительную сумму для реализации идеи. Приняв активное участие в голосовании, жители Мирнинского района напрямую смогут сделать выбор в пользу создания новых общественных пространств и воплощения других социальных инициатив.

Источник: Пресс-служба МО «Мирнинский район»

  • DRAGON
  • 16 января 2022
  • 0
  • 0
  • 442

Комментарии (0)