Армейский компьютер «Восход» на архитектуре КОМДИВ64 готов к экстремальным условиям


Функционировать в полевых условиях вплоть до самых экстремальных — вот назначение отечественного компьютера «Восход», созданного «Объединённой приборостроительной корпорацией» (входит в госкорпорацию «Ростех») на основе разработки «НИИАА им. Академика В.С. Семенихина». В первую очередь, он рассчитан на российскую армию, где его предполагается применять для обеспечения работы командных пунктов различного уровня управления.

«Восход» выполнен в ударопрочном корпусе с системой пассивного охлаждения внутренних компонентов, защищён от попадания воды, пыли или песка и способен функционировать в штатном режиме в жару до +55°C и в мороз вплоть до -60°C. Кроме того, он не боится тряски, а для его стабильной работы достаточно источника питания мощностью 35 Вт, что в разы меньше, чем потребляют даже самые маломощные офисные системные блоки.

Элементная база «Восхода» опирается на отечественную разработку — двухъядерный 800-МГц процессор 1890ВМ8Я, спроектированный в ФГУ ФНЦ «НИИСИ РАН» на архитектуре КОМДИВ64. Одной из особенностей этой архитектуры является возможность объединения процессоров в кластеры с суммарным числом ядер больше тысячи штук, доводя тем самым вычислительный потенциал машин до уровня суперкомпьютеров. Объём оперативной памяти на борту «Восхода» может варьироваться от 4 до 8 Гбайт, тип ОЗУ — DDR3-1200.

Армейский вариант компьютера работает под управлением сертифицированной по требованиям безопасности информации Министерства Обороны РФ операционной системы МСВС (основана на GNU/Linux) и может быть использован для обработки данных, составляющих государственную тайну. Кроме модификации для вооружённых сил существуют также промышленное и гражданское исполнения «Восхода».

Источник: Объединенная приборостроительная корпорация

  • DRAGON
  • 30 января 2017
  • +1
  • 1
  • 905

Комментарии (0)