Мошенники снова активизировались!


В г. Мирном мошенник под видом сотрудника банка обманным путем списал со счета многодетной матери денежные средства в сумме 75 000 рублей.

По словам потерпевшей, ей позвонил некий молодой человек и представился якобы сотрудником службы безопасности одного из крупных коммерческих банков. Злоумышленник сообщил, что ее банковская карта заблокирована. И для снятия блокировки он попросил женщину продиктовать по телефону все данные банковской карты и одноразовый код операции, который придет ей на телефон в смс — сообщении. После того, как женщина выполнила все условия «сотрудника банка», с ее счета было снято 75 000 рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Уважаемые граждане, полиция призывает вас быть бдительными и не реагировать на подобные телефонные звонки. Несмотря на то, что финансовая грамотность населения растет, звонок из «банка» заставляет людей забыть элементарные правила безопасности. ПОМНИТЕ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ СОТРУДНИК БАНКА НИКОГДА НЕ ПРОСИТ ДИКТОВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ОДНОРАЗОВЫЕ СМС – КОДЫ, ЛИБО ИНЫЕ ДРУГИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ. Мошенники могут запрашивать данные ваших банковских карт под любым предлогом: блокировка карты, проверка системы, несанкционированный доступ, технический сбой и т.д. Никогда не проводите операции по телефону под диктовку третьих лиц и не сообщайте им данные ваших карт, а именно номер карты, имя и фамилия, срок действия, трехзначный код на обратной стороне карты и одноразовый код из СМС — сообщения (пароль подтверждения всех транзакций, который передается вместе с реквизитами выполняемой операции).

Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району

Комментарии (0)