В Якутии на руднике «Интернациональный» из-под завала спасен комбайнер


В Якутии на руднике «Интернациональный» из-под завала спасен комбайнер


На месте обрушения на руднике «Интернациональный» Мирнинского горно-обогатительного комбината ОАО АК «АЛРОСА» успешно завершены поисково-спасательные работы, сообщает республиканское управление МЧС России.

Ночью 5 января 2014 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что на отметке 900 метров, в подземной выработке рудника «Интернациональный» Мирнинского горно-обогатительного комбината ОАО АК «АЛРОСА», произошло обрушение закладки кровли девятого блока 8-й ленты объемом от 35 до 100 м3. В ночную смену на ленте работал 1 человек (комбайнер), который оказался застигнут обрушением в кабине комбайна.

На место происшествия незамедлительно выехало отделение военизированного горноспасательного отряда для проведения спасательных работ.

В течение дня 5 января военизированный горноспасательный отряд провел работы по расчистке обрушенной породы с помощью погрузочно-доставочной машины. Горноспасатели сумели добраться до кабины комбайна, подали кислород находившемуся в кабине комбайнеру и установили с ним связь. Вечером 5 января комбайнер был успешно извлечен горноспасателями.

На месте был проведен медицинский осмотр. По результатам осмотра комбайнер не получил травм и повреждений, от госпитализации отказался и был направлен домой.

На весь период проведения спасательной операции работа рудника не останавливалась. Всего в поисково-спасательных работах были задействованы 19 человек и 6 единиц техники.




Комментарии (0)