Как манипулирует поисковик Google


Ориентировочное время чтения: 1 мин.

Простой пример, как посредством не только СМИ, но и поисковика статей из этих самых СМИ, можно несложным образом управлять огромными массами людей. Причём, знаете, совсем так мягко, вроде бы и ненавязчиво с виду…


Дополнительное видео по теме:


Вот вооружённый конфликт между Россией и Грузией. Казалось бы, мы взаимодействуем с Гуглом на русском языке, и таких русскоязычных пользователей – многие и многие миллионы. Событие напрямую затрагивает Россию. То есть, вполне логично было бы по запросу «Война в Грузии» или «Война в Грузии 2008» сначала дать в результатах поиска официальные материалы, например, с сайтов Президента и Правительства РФ, затем – статьи, посвящённые пятидневной войне в «Российской газете», после – публикации в наиболее популярных российских изданиях, и только в самом конце – взгляд иностранцев на эти события.

Но нет, «Российская газета», «Регнум», «ТАСС», «Russia Today», «РИА-Новости» упомянуты в результатах выдачи лишь на третьей странице поиска, причём эти ссылки тонут в море украинских, грузинских, абхазских и разных кавказских грантоедских сайтов.

А кого нам предлагают почитать на первой странице результатов поиска по запросу «Война в Грузии»? «Википедию», «Дойче Велле», «Би-Би-Си», «Медузу», «Кавказский Узел» и иные русофобские ангажированные прозападные источники.

Примерно так и происходит бесструктурное управление социальными процессами, основанное на управлении информационными потоками.

По материалам: LiveJournal

Источник: Научи Хорошему

  • DRAGON
  • 16 августа 2020
  • 0
  • 0
  • 770

Комментарии (0)