Мусульмане России возмущены взрывами в метро


Совет муфтиев России (СМР) под руководством муфтия Равиля Гайнутдина выступил с заявлением от имени российских мусульман, в котором выразил глубочайшие соболезнования родным и близким жертв теракта.

Представители мусульманских центров России возмущены взрывами в московском метро, жертвами которых стали десятки человек, и выражают искренние соболезнования семьям погибших.

Два взрыва прогремели в понедельник в московском метро в "час пик" с интервалом примерно в полчаса, первый - на станции "Лубянка", второй - на "Парке культуры". По последним данным МЧС, в результате двух взрывов погибли 37 человек, ранения получили 65. Уголовное дело возбуждено по статье "терроризм".

"Эта трагедия душевной болью отозвалась в сердцах российских мусульман. Мы сердечно разделяем чувства горечи и утраты и молим Всевышнего о ниспослании родным и близким погибших мужества и мудрого долготерпения и скорейшего выздоровления получившим физические и душевные травмы", - говорится в документе.

"Да ниспошлет Всевышний милость Свою душам погибших, примет их и упокоит; удостоит их заслуженного места в Мире Вечном", - отмечается в заявлении религиозной организации.

В Совете муфтиев России также поддержали усилия государства и действия правоохранительных органов по сохранению стабильности в стране.

Глава Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов заявил, что взрывы в московском метро - это "чудовищные акты, рожденные от дестабилизирующих сил".

"Укрепление власти, в том числе на Кавказе, процесс единения духовных управлений мусульман страны, строительство мирной жизни, стабильность в социально-экономическом аспекте не может радовать боевиков, понесших значительные потери в последнее время. Их цель - убийство мирных жителей и запугать общество в целом", - отметил Ниязов.

"Теракты осуществились в день начала Страстной недели. Это тоже знак того, что в интересах негативных сил столкнуть людей многоконфессиональной России", - считает он.

Первый заместитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов отметил, что терроризм является богопротивным делом, и выразил соболезнования семьям погибших.

"Коран запрещает убивать ни в чем не повинных людей. Следовательно, эти взрывы в метро и гибель десятков людей есть акт насилия, которое вызывает только возмущение и ненависть к организаторам", - сказал религиозный деятель.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев назвал взрывы в московском метро "демонстрацией слабости темных шайтанов".

"Несомненно, организаторы и исполнители терактов преследовали цель запугать, посеять в наших душах смятение, хаос, страх. Я заявляю, что им этого не удастся достичь", - сказал Бердиев.

"Мы скорбим по невинно погибшим так, как будто сами потеряли самых близких и дорогих людей", - заключил он.
 

Источник: РИА Новости

  • DRAGON
  • 29 марта 2010
  • +1
  • 1
  • 2390

Комментарии (0)