На пенсию в Китай


Три года назад мирнинские пенсионеры Иван и Нина Алексеевы переехали жить в Китайскую Народную Республику, в приграничный город Хэйхэ. Шаг рискованный и очень смелый. Но лишь на первый взгляд. Жить в Поднебесной на обычную пенсию северянина можно. Более того, Алексеевы считаются там весьма обеспеченными людьми.
 

В гости к дочке

– Приезжая в Мирный, впадаем в шок от цен, – делится со мной Иван Егорович. – Стараемся регулярно, хотя бы раз в полгода погостить у дочки с внучкой.

Дочка — это моя подруга и однокурсница, директор Историко-производственного музея АК «АЛРОСА» Надежда Алексеева. Будучи в командировке в Мирном, я зашла навестить ее и заодно тесно пообщалась с ее милыми родителями, которые приехали на родину в очередной раз.

Когда родители решились на столь смелый шаг, Надя даже не удивилась — отец работал геологом и мотался по всей республике, а мама – она как ниточка за иголочкой, куда муж, туда и она.

Немаловажную роль сыграла еще одна деталь. Дальний Восток близок ей еще и генетически: по происхождению Нина Алексеевна наполовину кореянка. В начале XX века ее предки приехали в далекую Якутию, да так и остались здесь.

Мне не терпится задать им массу вопросов: как купили квартиру, сколько заплатили, какая квартплата, не скучно ли там одним, без друзей?

– Выйдя на пенсию, как и многие якутяне, стали с женой регулярно ездить в Китай, лечиться, – продолжает глава семейства. – А потом узнали, что в Китае достаточно легко оформить покупку недвижимости. Посчитали, сколько мы денег тратили на одну нашу поездку, и поняли, что гораздо экономнее будет купить там квартиру. Присмотрели новый спальный район города Хэйхэ. Площадь трехкомнатной квартиры 126 кв. метров. Обошлась она нам в 1 млн 200 тысяч рублей. Сейчас такая стоит в два-три раза дороже. Так что мы выгодно вложили средства.

Обставить квартиру оказалось делом простым. В Хэйхэ масса мебельных фабрик, роскошный интерьер обошелся в сравнительно небольшую сумму. В гостиной на стену повесили огромный жидкокристаллический телевизор, подключили Интернет. За него платят сущие копейки. Потому родители в курсе всех новостей — мировых, российских и республиканских.

Скучать не приходится

Единственное неудобство — нельзя оформить постоянный вид на жительство. Виза временная, выдается на год. Плюс каждый месяц следует ездить в Благовещенск, отмечаться в пограничной службе. Но Алексеевым это не в тягость. Благо Хэйхэ и Благовещенск расположены напротив друг друга, на разных берегах Амура. Каждые полчаса ходит паром. Супруги проводят в Благовещенске целый день, могут даже остаться в гостинице переночевать.

– Китайцы, живущие или работающие в нашем квартале, нас уже знают, – улыбается Нина Алексеевна. – Они очень добродушные люди, всегда приветствуют нас. Каждое утро и вечер мы делаем с ними гимнастику на улице. Они здорово заботятся о своем здоровье. Заниматься групповой зарядкой — одно удовольствие. Такой заряд энергии получаешь!

Алексеевы не устают поражаться упорству этих людей. Один пример: решили купить современный холодильник. Выше человеческого роста, его должны были тащить минимум четверо мужчин, предполагал Иван Егорович. Насколько было велико его удивление, когда агрегат взгромоздил на себя щуплый грузчик. Нина Алексеевна испугалась, что холодильник просто раздавит молодого парня, но тот, сжав зубы, поднял его, аккуратно положил на тележку-прицеп и привез к ним домой на... велосипеде. Причем на тележке лежал не один, а два холодильника – второй он отвез другому покупателю.

Мирный.

Источник: Ежедневная республиканская газета "Якутия"
 

  • DRAGON
  • 11 апреля 2010
  • 0
  • 0
  • 2833

Комментарии (2)