Где, как и зачем учиться дистанционно в Якутии?


Якутия готовится перейти на дистанционное обучение школьников. Какие онлайн-платформы лучше использовать для этого, как образование будет доступно детям из отдаленных районов и удастся ли республике сразу перейти на такой вид уроков, рассказала народный депутат Феодосия Габышева.


Как сообщили в Минобрнауки республики, сейчас ведется мониторинг готовности школ региона к переходу на дистанционное обучение. Его внедрение считает своевременным председатель комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева.



«В эти дни, когда весь мир борется с короновирусом, как никогда ясно и отчетливо мы видим роль и место дистанционного образования. Если раньше дистанционное образование было связано с обучением детей с особенностями в развитии, сегодня очевиден факт необходимости овладения технологиями дистанционного образования и детьми, и учителями. Это новый вызов. Республика готова организовать дистанционное обучение повсеместно», — отметила она.

Такая форма образования будет и экономически оправданной — в условиях нехватки кадров в малокомплекных школах и ученических мест в крупных городах, по мнению Габышевой.

Тем более, дистанционное образование не в первый раз реализуется в Якутии. Отличный тому пример — запуск в 2018 году проекта по опыту госпитальной педагогики на базе Национального центра медицины, где велось дистанционное обучение детей по индивидуальному учебному плану.

«В республике есть опыт, однако есть и трудности, объективные и организационные. К примеру, отключение электроэнергии в Вилюйской группе улусов из-за сезонных профилактических мер, отсутствие интернета, а где есть — высокие тарифы, недостаточные компетенции учителей, педагогов», — добавила депутат.

Поэтому стоит продумать варианты индивидуального графика обучения, когда ученик будет вызываться на занятия в очной форме или обучаться на дому под руководством учителя.

Поэтому Габышева предложила обеспечить индивидуальными ноутбуками со скаченными программными материалами каждого в отдаленных селах и Арктической зоне, где отсутствует Интернет или слабая связь. А там, где доступен высокоскоростной Интернет, должны быть организованы онлайн-консультации, а где слабая интернет-связь — общение может происходить по мессенджеру WhatsApp.

Однако внедрение этой формы обучения все равно потребует времени и ресурсов. Чтобы ускорить и облегчить весь процесс, депутат озвучила идею, что школам сначала следует определиться, какую единую платформу они будут использовать, чтобы не нагружать учащихся списком приложений, где они должны зарегистрироваться.

«Сегодня с развитием новых технологий и цифровизацией, такая форма обучения не нова. К тому же, все автоматизировано и достаточно просто в использовании. Однако к вопросу обобщенности все же стоит более четко отнестись, чтобы система была конкретная и показательная. С учетом всех преимуществ, конечно, такая форма имеет перспективу», — объяснила Феодосия Габышева.

С внедрением дистанционной формы с использованием онлайн-ресурсов можно расширить образовательные стандарты. Обучающиеся, педагоги и родители смогут шире использовать возможности данных платформ, предлагающих качественный контент в виде различных курсов, вебинаров, интенсивов и прочее.

«Мы должны понимать, что у всех разный уровень жизни и материальной обеспеченности, тем более на селе. Надо решать вопрос коммуникации и технического обеспечения. Доступность самой информации также важна. Тем не менее, я считаю, это будет хорошая «встряска» самой системы образования, что неизбежно приведет к развитию», — резюмировала Феодосия Габышева.

Как сообщает Минобрнауки республики, основными платформами по итогам мониторинга в Якутии являются:

— «Инфоурок»,

— «Учи.ру»,

— «Мультиурок»,

— «1сентября.рф»,

— «Сетевой город. Образование».

Министерство уже разработало и направило методические рекомендации по организации дистанционного обучения, которое подразумевает следующие организационные формы: лекция, консультация, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, контрольная работа, научно-исследовательская работа, чат-занятия, веб-форумы.

На сайте Минобрнауки Якутии представлен список рекомендованных Минпросвещения РФ цифровых образовательных ресурсов.

Как отметили в ведомстве, алгоритм действия руководства образовательных организаций включает в себя ежедневный мониторинг обучающихся, методическое сопровождение педагогов, мониторинг технического обеспечения, контроль за реализацией дистанционного обучения, а также алгоритм действия учителей.

А также ежедневно проводятся обучающиеся вебинары с участием разработчиков платформ, в которых педагоги принимают активное участие.

На сайте министерства образования и науки Якутии открыта специальная вкладка, которая будет ежедневно обновляться необходимой информацией, в том числе будут добавлены ссылки на электронную библиотечную систему, электронные книги, мероприятия, дистанционные консультации, пособия по психологической поддержке школьников.

По всем вопросам образовательного процесса можно обратиться по номеру телефона горячей линии: 8 (4112) 506-928

Источник: ЯСИА

  • DRAGON
  • 27 марта 2020
  • 0
  • 0
  • 572

Комментарии (0)