В Совбезе призвали создать новую медиаполитику по воспитанию молодёжи


Интернет, становится все более мощным инструментом манипуляции сознанием и поведением молодого поколения. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время видео-совещания по вопросам безопасности в УРФО. По его мнению, в стране необходима новая информационная политика, направленная на молодежную аудиторию и ее медиабезопасность.


Как заметил Патрушев, нельзя не учитывать, что девиантному поведению несовершеннолетних способствуют пропагандируемые в социальных сетях потребление наркотиков, суициды, криминальная субкультура. Формируется повышенный интерес несовершеннолетних к движениям «Скулшутинг», «Колумбайн», популяризирующих насилие в школах. Секретарь СБ РФ напомнил, что в прошлом году на Урале предотвращено три нападения подростков на своих одноклассников и учителей с применением холодного, огнестрельного оружия и самодельных взрывчатых веществ. Кроме того, по его данным следует иметь в виду сохраняющийся в ряде регионов округа высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. Как заметил секретарь СБ РФ, в Свердловской, Курганской и Челябинской областях он заметно превышает среднероссийские показатели. Видимо не случайно, что в этих именно регионах среди подростков и молодежи популярно такое деструктивное движение как АУЕ (арестантский уклад един, — «РГ»).

Именно поэтому, по словам Патрушева, весьма актуальными остаются вопросы обеспечения медиабезопасности молодых людей. Сейчас по его данным, наиболее активно профилактическая работа с проблемной молодежью проводится в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Как заметил Патрушев, такая работа разворачивается сейчас и в других регионах страны. По его мнению, эту работу поможет усилить создание координационного центра, который будет отвечать за распространение в интернете позитивного контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодежи.

В то же время секретарь Совбеза сообщил об усилившимся в последнее время и направленным на российскую аудиторию внешнем информационном и идеологическое воздействием. Цель которого не только пропаганда терроризма, но и раскол российского общества по национальному, культурному и религиозным признакам.

«Под удар этой информационной агрессии попадает в первую очередь молодежь», — сообщил секретарь Совбеза. Именно поэтому, по его мнению, ключевая задача государства — не только оградить молодежь от влияния деструктивных течений и организаций, но и сформировать у молодых людей активную гражданскую позицию. Как подчеркнул Николай Патрушев, ценностные, нравственные и духовные ориентиры для молодежи должны быть закреплены на законодательном уровне.

Источник: rg.ru

Патрушев предупредил о попытках расколоть российское общество

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU — Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев считает, что на страну оказывают информационное воздействие с целью раскола общества.

«Усиливающееся в последнее время и направленное на российскую аудиторию внешнее информационное и идеологическое воздействие преследует не только цели пропаганды терроризма, но и направлено на раскол российского общества по национальному, культурному и религиозным признакам», — сказал Патрушев в ходе видеоконференции по вопросам обеспечения безопасности в Уральском федеральном округе (УФО). Его слова привели в пресс-службе СБ РФ.

«Под удар этой информационной агрессии попадает в первую очередь молодежь, которая наиболее уязвима в силу своих мировоззренческих и психологических особенностей», — отметил Патрушев.

По его словам, молодежь особенно восприимчива к радикальным идеям, а задача государства — оградить и сформировать активную гражданскую позицию. «При этом следует учитывать различные факторы, с которыми молодые люди сталкиваются не только в реальности: в семье, в школе, ВУЗе, в социуме, но и в виртуальном сообществе, познавая жизнь посредством интернета», — отметил Патрушев.

«Очевидно, что материальное расслоение, коррупция, несправедливость, снижение уровня жизни, невостребованность на рынке труда и иные подобные негативные явления формируют предпосылки недовольства», — отметил секретарь СБ РФ

Он сообщил, что в ряде регионов сохраняется высокий уровень преступности среди несовершеннолетних: в Свердловской, Курганской и Челябинской областях этот параметр заметно превышает среднероссийские показатели.

Патрушев констатировал повышенный интерес детей на Урале к «Скулшутингу» и «Колумбайну»

Кроме того, Патрушев сообщил, что повышенный интерес несовершеннолетних к ресурсам, пропагандирующим школьное насилие, формируется на Урале. Речь идет о движениях «Скулшутинг» и «Колумбайн», отметил секретарь СБ.

«Так, в прошлом году в округе предотвращено три нападения подростков на своих одноклассников и учителей с применением холодного, огнестрельного оружия и самодельных взрывчатых веществ», — заявил Патрушев.

Он предупредил, что интернет все больше становится мощным инструментом манипуляции сознанием и поведением молодежи. «Нельзя не учитывать, что девиантному поведению несовершеннолетних способствуют пропагандируемые в социальных сетях потребление наркотиков, суициды, криминальная субкультура», — отметил Патрушев.

Он заявил о необходимости формирования новой информационной политики, направленной на молодежь. По его словам, такая работа уже разворачивается, ей будет способствовать создание координационного центра по организации и распространению в интернете контента, «направленного на духовно-нравственное воспитание молодежи».

Он сообщил, что в округе наиболее активно профилактическая работа с проблемной молодежью проводится в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Источник: interfax.ru

  • DRAGON
  • 12 апреля 2020
  • 0
  • 0
  • 471

Комментарии (0)