Рейтинг самых умных и самых глупых пород собак


На основе научных исследований в Канаде составлен рейтинг самых умных пород собак.
Ученые из Университета Британской Колумбии (Ванкувер) установили, что собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия.
 

Как заявил руководитель исследований, профессор Стэнли Корин, «по своему умственному развитию собаки не уступают 2-летнему ребенку. Люди просто не отдают себе отчет, насколько высок интеллектуальный уровень животных», – подчеркнул он.

В ходе опытов собаки демонстрировали свое умение безошибочно складывать. «Животные никогда не ошибаются, складывая один и один, у них всегда получается два, а не три», – заметил Корин.

Научная группа составила рейтинг пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей. Самой умной признана бордер-колли. На втором месте – пудель, за ним следует немецкая овчарка.

Затем в порядке убывания – золотистый ретривер, доберман-пинчер, шотландская овчарка, лабрадор-ретривер и крошечный папийон. Список замыкают ротвейлер и австралийская овчарка.

Десятка самых глупых собак, по версии канадских ученых, выглядит так: афганская борзая, басенджи, бульдог, чау-чау, борзая, бладхаунд, пекинес, гончая, мастиф, бассет.
 

Комментарии (0)