Сайт электронного правительства России начал работу


По сообщениям РИА Новости, с сегодняшнего дня начал работу сайт электронного правительства России по адресу www.gosuslugi.ru 

Как пишут "Ведомости", представитель Минкомсвязи Елена Лашкина пояснила, что пока на веб-сайте www.gosuslugi.ru можно будет получить информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах, в том числе 100 федеральных. В дальнейшем портал дополнят сведениями о новых услугах.

В перечень включены услуги, которые оказывают ГИБДД, Федеральная миграционная служба, ФНС, Пенсионный фонд РФ, Росреестр и ЗАГСы. Муниципалитеты могут войти в систему после принятия закона “Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций”.

Представители министерства обещают, что со следующего года на сайте по большинству госуслуг можно заполнять и распечатывать необходимые бланки. А с 2012 года будет добавлена возможность подавать документы в электронном виде. Лашкина добавила, что в кириллической зоне .рф зарезервирован домен госуслуги.рф. В конце марта 2010 года ожидают подключение данного сайта.

Генеральный директор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова считает, что портал призван снизить количество транзакций для потребителей госуслуг и сократить очереди. Но произойдет это через несколько лет.
 

Комментарии (0)