Старье берем


Отныне восьмое марта становится не только Международным женским днем, но и датой начала госпрограммы по утилизации старых автомобилей.

Возможность сдать свою старую машину и получить взамен 50 тысяч рублей появится у россиян уже с 8 марта этого года. Пункты утилизации в рамках госпрограммы субсидирования покупки новых автомобилей откроются в Международный женский день. Такое решение принял вчера глава правительства Владимир Путин вопреки намерениям минпромторга.
 

— Мы рассчитываем, что с 15 марта пункты утилизации смогут принимать уже технику,— сказал было руководитель министерства Виктор Христенко.

— Почему с 15-го? Давайте с 8-го,— неожиданно предложил премьер. Христенко долго уговаривать не пришлось, министр согласился сразу.

Воспользоваться программой вправе каждый гражданин РФ, владеющий автомобилем 1999 года выпуска или ранее и находящимся в собственности у него сроком не менее одного года. Можно будет сдать свою старую машину в утиль и при этом получить субсидию для покупки нового автомобиля, произведенного на территории России. Напомним, что новацию эту предложил Владимир Путин, выступая в конце ноября в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Петербурге.

В рамках программы, по оценке минпромторга, могут покупаться 60–65 моделей автомобилей, производимых на территории РФ как отечественными, так и иностранными фирмами. Критерии приобретаемых новых моделей автомобилей, пояснил глава минпромторга, будут прописаны в постановлении правительства.

Стоимость кампании по обновлению автопарка страны в 2010 году составит 10 миллиардов рублей в виде субсидий при покупке новых машин из расчета 50 тысяч рублей на одну машину. Кроме того, 1 млрд рублей будет выделен на субсидирование перевозки старых автомобилей к пунктам утилизации.

Как рассказал Христенко, самым сложным в программе является создание системы пунктов утилизации автомашин по стране. «Пунктов на сегодняшний день реально порядка 12–15, но мы рассчитываем на то, что за счет реализации схемы субсидий по доставке машин к этим пунктам мы сумеем вовлечь в эту схему достаточное количество заинтересованных владельцев транспортных средств»,— заявил министр.

Вчера Владимир Путин затронул и еще одну насущную проблему — климатические изменения на планете. Причем с неожиданного ракурса — премьер сказал о глобальном похолодании и сильно засомневался в глобальном потеплении.

— Наряду с решением вопросов, связанных с глобальным потеплением, если такое состоится, мы, конечно, должны исходить из реалий и оперативно реагировать на глобальное похолодание, с которым мы сегодня столкнулись. Это совершенно очевидно,— заметил Путин в беседе с министром регионального развития Виктором Басаргиным.

По мнению главы правительства, Россия — северная страна и подготовилась к зиме получше западноевропейских соседей. Однако количество аварий на магистральных сетях увеличилось. «Из-за финансового кризиса мы все-таки недофинансировали подготовку к этому отопительному сезону и количество системных нарушений работы ЖКХ было несколько больше, чем в прошлом году»,— постарался объяснить Басаргин, добавив, что в этом году было отмечено всего 3 чрезвычайных и 17 аварийных ситуаций, а в прошлом их насчиталось 29, в 2007 году вообще зафиксировано 49 случаев.

Причинами неурядиц является не только внезапное наступление зимы, но и изношенность сетей. Перебои с энергоснабжением на Сахалине вызваны циклоном и снегопадами, «и один случай был в Санкт-Петербурге, когда из-за низких температур произошел сдвиг почвы и прорыв магистральной сети». Во всех остальных случаях виноваты старые коммунальные сети, пояснил Басаргин.

«Конечно, снабжение населения теплом, электроэнергией — это прежде всего ответственность регионов и муниципалитетов. Здесь из Москвы много не накомандуешь. Тем не менее мы должны отслеживать все, что происходит в стране, вовремя оказывать необходимую помощь, поддержку муниципалитетам и регионам»,— прокомментировал слова министра премьер.

Впрочем, не все вчерашние гости новоогаревской резиденции главы правительства говорили о злободневном, кто-то заглядывал куда дальше. Так, например, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил Путину подумать над тем, что будет с национальной экономикой через два года. 2012 год, напомнил бизнесмен, определен правительством как время окончательного восстановления количественных показателей. Но не только их надо достигнуть, следует «с другим качеством экономики подойти». Путин не возражал. Ко всему прочему, Шохин договорился с премьером, что на заседаниях правительства будут присутствовать представители от бизнес-сообщества.

                                                                                                                                                                           Петр Скобелев

 

Источник: gosuslugi.ru
 


 

Комментарии (0)