Автопробег «Из Питера в Мирный на природном газе» добрался до Урала


В пятницу участники автопробега достигнут столицы Урала – Екатеринбурга. За неделю участники проекта преодолели более 3 000 км, посетили 17 крупных городов в 9 регионах, 3 автозавода и даже успели принять участие в работе Российского нефтегазохимического форума, проходящего в эти дни в Уфе.


Автопробег призван продемонстрировать преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива. Его большим плюсом, по мнению руководителя автоколонны пробега Айсена Жиркова, является экономия. «На один километр дороги мы тратим от 1 до 1,5 рублей. А еще сохраняем экологию нашей страны», – отметил он. С ним согласен и другой участник автопробега Андрей Ломагин: «Мы ведем статистику расходов топлива. Посчитали, что один км на Lada Vesta обходится в 1 рубль и 10 копеек, а на LADA Largus – 1 рубль и 30 копеек».

Помимо легковых автомобилей, в регулярном составе автоколонны движется и коммерческая техника. Автобус Нефтекамского автозавода (НефАЗ) присоединился к группе накануне в Уфе во время посещения Российского нефтегазохимического форума. Тягач Scania прошел с участниками автопробега уже почти 3 000 км, он вошел в состав автоколонны еще во Владимире 13 сентября. Кроме того, к автопробегу активно присоединяется и другой транспорт, но на более короткие дистанции. Например, в Ульяновске группу сопровождали автодом УАЗ «Профи», микроавтобус «Соболь» и автобус СИМАЗ с двигателями на ГМТ.

Участники автопробега активно встречаются с местными жителями, владельцами транспортных средств, автопроизводителями, региональными властями и СМИ. Так, они уже успели побывать на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде, СИМАЗ в Ульяновске и на территории ГК «АТС» в Тольятти, где осуществляется серийная сборка автомобилей LADA Vesta и LADA Largus с газомоторными двигателями. Об этих встречах, фактах и мифах о транспорте на ГМТ, а также о достопримечательностях посещаемых городов участники автопробега рассказывают в своих видеодневниках.

Всего автопробегу предстоит преодолеть более 8 тыс. км за три недели по маршруту, который пролегает по территории более 20 регионов России. Автоколонна отправилась в путь утром 11 сентября из Санкт-Петербурга и должна финишировать в Мирном 2 октября. Автопробег организован компанией АЛРОСА при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия). Положительную оценку проекту дали руководители ООО «Газпром газомоторное топливо» и Национальной газомоторной ассоциации.

Источник: ЯСИА

  • DRAGON
  • 19 сентября 2020
  • 0
  • 0
  • 660

Комментарии (0)