Боевой выход военно-патриотического лагеря «Честь имею!»


Идёт четвёртый день работы военно-патриотического лагеря «Честь имею!» на базе кадетской школы-интерната имени Г.Н. Трошева в п. Чернышевский, где по приглашению администрации Мирнинского района с 25 ребятами работают инструкторы известного в стране военно-патриотического центра «Вымпел».


У курсантов идёт насыщенная различными мероприятиями жизнь. Так, на днях один взвод вышел в поход с ночёвкой, в экипировку каждого входил вещмешок и автомат. Ребята сами ставили палатки, готовили пищу на костре под присмотром инструкторов. Во время похода была отработка боевого выхода, инсценированы атака из засады, захват условного противника. Инструкторы закрепляли тренировку, куда входили переправа взвода через обрыв с помощью снаряжения.

Председатель районного комитета молодёжи Алексей Болотин рассказал: «Такие походы входят в программу мероприятий лагеря «Честь имею!». Нам необходимо, чтобы ребята стали сплоченной командой, чувствовали рядом локоть товарища. Пока идёт притирка друг к другу, с некоторыми ведут работу педагоги и психологи, ведь все ребята очень разные. А в целом все довольны, и сами курсанты, и взрослые».


Сегодня планируется боевой выход второго взвода. Ребята посетят также пожарную часть и Вилюйскую ГЭС.

Лагерь помогает курсантам быть самостоятельными, они сами стирали свою форму, которая, кстати, останется им на память, ну а навыки, полученные в походе, всегда пригодятся в жизни.

Напомним, что военно-патриотический лагерь создан по инициативе районной администрации, для его создания были использованы в основном средства из районного бюджета, а также республиканского и федерального гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках проекта «Упорство и труд к успеху подростка ведут».

Источник: ЯСИА

Комментарии (0)