Повышение тарифов на коммунальные услуги в Якутии не превысит 8,5%


Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в России произойдет с 1 июля 2018 года. В Якутии рост составит в среднем от 6 до 8,5%, сообщила председатель Госкомцен республики Антонина Винокурова. При этом, даже после изменений, Якутия останется вторым регионом с самым низким уровнем квартплаты на Дальнем Востоке после Приморского края.


Как пояснила Антонина Винокурова, размер повышения будет отличаться для разных муниципальных образований. Так, по Якутску плата за отопление увеличится на 2,16 рубля — с 54,10 до 56,26, за холодную воду — с 54,5 за кубический метр до 61,45.

«В целом ни один житель региона не получит за июль платежку с подорожанием более чем на 8,5%«, — подчеркнула руководитель ведомства.

По ее словам, в Якутии фактическая коммунальная плата составляет 30% от экономически обоснованных, реальных тарифов. Остальная сумма возмещается из республиканского бюджета. В этом году на эти цели будет направлено 23 миллиарда рублей.

Также глава Госкомцен отметила, что в Якутии — самый низкий показатель соотношения зарплаты и стоимости коммунальных услуг. Так, для семьи из трех человек, в которой работают двое, он составляет 7%. Для сравнения: в Камчатской крае коммунальные услуги «съедают» 17% зарплаты, а в Хабаровском — 14%.

В случае, если плата за ЖКУ занимает более 15% от доходов семьи, граждане могут обратиться за получением адресных субсидий, добавила она.

«В России эта планка составляет 22%, в Якутии она снижена до 15%. Кроме того, одиноко и отдельно проживающие неработающие пенсионеры и семьи с 5 детьми, включая студентов-очников до 23 лет, могут быть освобождены от платы ЖКУ», — сказала Антонина Винокурова.

Источник: ЯСИА

Комментарии (0)