Путин заявил, что компаниям «теперь нечего бояться» для работы в Крыму


Президент Владимир Путин заявил, что после введения санкций против России все российские компании и банки смогут работать в Крыму. Об этом президент заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма.



После вхождения Крыма в состав России в 2014 году против страны были введены санкции, которые могли распространяться на компании, которые ведут бизнес в Крыму. После начала 24 февраля военной операции на Украине США, Британия, ЕС и другие страны ввели новые санкции против российского банковского сектора, госкомпаний, бизнесменов и предприятий, что затруднило работу с западными партнерами.


«Сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались каких-то санкционных мер, теперь им [бизнесу] нечего бояться», — сказал Путин, выступая на совещании.

«Теперь они могут спокойно приходить, включая, кстати, и банки, на полуостров и активно работать в регионе», — добавил он.

Президент заявил о необходимости улучшения инфраструктуры на полуострове. С этой целью он предложил продлить срок действия госпрограммы по развитию региона.

«Нам еще многое предстоит сделать для расширения транспортной, энергетической и другой инфраструктуры. В этой связи предлагаю продлить действие государственной программы социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя и увеличить срок ее реализации до 2027 года. У нас была планка по 2025 год, но нужно сделать до 2027 года с перспективой до 2030-го», — сказал Путин.

Он подчеркнул необходимость ускорить работы по инфраструктурным проектам, в частности при строительстве автодорог. «Следует максимально оперативно завершить строительство последнего, восьмого, этапа автомобильной трассы «Таврида» <…> Это ключевой участок всей магистрали. С вводом его в эксплуатацию будут открыты новые удобные и современные подъезды к Севастополю», — сказал глава государства.

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил 14 марта, что в ходе военной операции на Украине Крым и Донбасс удалось связать сухопутным путем. По его словам, военные взяли под контроль автодорогу до Мариуполя, и она может быть использована для поставок гуманитарной помощи населению ДНР. Мурадов напомнил, что во времена СССР этот путь обеспечивал сквозную перевозку из Евпатории через Мариуполь в Донецк хозяйственных грузов.

В начале военной операции на Украине российским войскам удалось разблокировать Северо-Крымский канал. Тогда глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что водная блокада полуострова фактически закончилась. С 3 марта канал начал заполняться днепровской водой, поступающей самотеком с территории Украины.

Кроме того, 15 марта местные власти сообщили о заполнении водой более чем на 94% самого большого водохранилища Крыма — Чернореченского. Оно обеспечивает водой Севастопольский регион.

Проблемы с водоснабжением начались в Крыму после 2014 года, когда республика вошла в состав России. Власти Украины посчитали переход полуострова аннексией и перекрыли Северо-Крымский канал. Именно по нему в Крым поступала пресная вода. Кроме того, в 2017 году в Херсонской области построили дамбу. В 2021 году проблема с пресной водой в Крыму обострилась, власти вводили график пользования ей. В октябре власти и вовсе ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение. Украина, США и страны Евросоюза не признали результаты голосования, против России были введены санкции.

В Кремле не раз заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт: в последний раз это подчеркивалось в ответе для США по гарантиям безопасности, который был передан Вашингтону 17 февраля.

Источник: rbc.ru

  • DRAGON
  • 18 марта 2022
  • 0
  • 0
  • 501

Комментарии (0)