У чиновников будет полгода для перевода счетов в Россию


При вступлении в силу нового закона госслужащие должны будут в течение года решить проблемы с иностранным наследством

Госслужащим дадут полгода для перевода счетов в Россию и год для решения проблем наследства за рубежом при вступлении в силу нового закона, запрещающего чиновникам иметь недвижимость за границей. Об этом РИА «Новости» рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и один из авторов проекта закона Вячеслав Лысаков.

1 августа в ГД был внесен законопроект, который предусматривает запрет для госслужащих иметь имущество за границей, а также открывать счета в иностранных банках. За нарушение этого запрета чиновникам грозит штраф до 10 млн рублей или тюремный срок до 5 лет. Данный запрет касается не только государственных служащих всех уровней, но и их детей и супруг/супругов. В этом законопроекте есть исключение, при котором чиновнику можно открыть счет в зарубежном банке: в случае лечения за границей, когда нужно оплачивать проживания и медицинские услуги.

Собеседник агентства добавил, что, если человек будет вступать в должность госслужащего, когда законопроект уже будет принят, то ему также дадут шесть месяцев для решения имущественных вопросов. «Если вы получили наследство за пределами Российской Федерации, то вам дается год на то, чтобы решить вопрос наследства», — сказал он.

Как заявил Business FM депутат-единоросс Валерий Трапезников, принятие такого законопроекта является нормальным явлением. «Деньги надо вкладывать в нашу экономику, а не в экономику зарубежных стран», — считает он.

С критикой в адрес нового проекта закона выступил член комитета Госдумы по информационной политике Илья Пономарев. В интервью BFM.ru он назвал выдвинутые документом требования «перегибанием палки». По его мнению, ситуация с коррупцией не изменится — наоборот, все будет уходить в тень.

Источник:http://news.mail.ru/politics/9947139/?frommail=1

Материал предоставлен изданием BFM.ru

Комментарии (2)