цЫфровое государство - начало


Ездил тут недавно в Рязань и мимо, вчера пришли штрафы за скорость, которую моя тачанка технически развить может с большим трудом, но дело не в этом.

Вспомнил, что вдоль дороги была куча камер около которых крутились какие то подозрительные люди не в форме.

Полез посмотреть в интернете что это — открыл для себя чудный новый мир — контрактов с частниками на ДПСовские камеры, где мытарям капает со штрафов. (Там еще и вопросы метрологии кстати).


Пример — [ https://www.youtube.com/watch?v=zZ9QsofKMYw] или вот [ https://www.youtube.com/watch?v=myvJzm_hflM],

оператору идет 233 рубля с каждого штрафа.

По моему, ярчайший пример того, что нас ждет в Кудринском цЫфровом государстве, бгг.

Проект здесь — https://www.csr.ru/…/05/GOSUDARSTVO-KAK-PLATFORMA_internet.… — комментарий к нему https://romansmirnov.org/66

они там кстати собирались «риэлторам» частично передавать функции по регистрации сделок с недвижимостью с помощью API, бгг.

Как там в Нашей Раше — Славик, чо то я очкую…

Штрафы оплатил (подкупили скидосом 50%), ну и не хочется связываться с очень удачной бизнес моделью вокруг любых гос.сервисов, где надо доказывать, что ты не верблюд уже собственно после того, как с тебя шерсть состригли.

Еще личная история из «цЫфровой» экономики — купил пару лет назад через аукцион деп имущ г.Москвы место на кладбище, ну и забыл. ЭЦП — личный кабинет — все дела.

Так вот ехал недавно мимо решил посмотреть что там как — смотрю оградка стоит, бгг. «Перепутали» — ЭЦП не помогло, ну ничего убрали, но осадок остался, бгг.

Ну ладно это все лирика — физика в том, что с подобными темами и с самой концепцией «государства как платформы» — это кстати американский вариант — с частными тюрьмами и прч — мы возвращаемся в по Гоббсу фазу 0 — «война всех против всех» и цифра тут лишь прикрытие — по факту в предложенной кудрином концепции «госпланом» и не пахнет — у него по большей части упрощение обдираловки и технофашизм.

В ЕС и Китае кстати все по другому. Не лучше и не хуже просто по другому.

Посмотрим какая «платформа» на практике получится у нас, замах судя по документу лошадиный.

В Российских условиях и при Российском менталитете ИМХО все эти темы превратятся в конкретный ад для населения, что на микро уровне, что на макро — сужу по тем же энергосбытам, хороший пример «платные подписки» у сотовых операторов.

Короче либо делайте как платон с одной конторой, которая за все отвечает или же поднимайте зарплату полицейским, но вот эта история с размазыванием ответственности и делегированием функции выглядит крайне криво.


P.S.

не против камер (безопасность и т.д.), а против принципа оплаты за количество штрафов


P.S.2

Полистал камменты — как мало надо чтоб записали в либерылы, бгг.

На самом деле в заметке несколько раз подчеркнуто, что плевать на штрафы основной прикол в том, что на них зарабатывают т.е. получают процент — конвертируют постоянные затраты на камеру и человека в переменные в виде количества выписанных, которые от них совсем не зависят.

Полная аналогия с энергосбытами — которые получают процент от проданной электроэнергии хотя затраты у них исключительно по абонентские и зависят только о от размера и структуры абонентской базы.

Пока у нас будут массово пропускать (или того хуже поощрять) подобную ерунду о развитии реальной экономики можно забыть…



Источник: Аftershock.news

Комментарии (2)