ФАС сообщила об оплате Booking.com назначенного штрафа в 1,3 млрд рублей


Компания Booking уплатила штраф в размере 1,3 млрд рублей. Об этом 8 апреля сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

«7 апреля 2022 года компания отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей в бюджет Российской Федерации», — говорится в сообщении.


В декабре 2020 года ФАС возбудила в отношении Booking.com дело из-за навязывания хостелам и отелям условия о соблюдении паритета цен.Служба заявила, что сервис запрещал подключенным гостиницам снижать на других ресурсах цены, а также навязывал российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров. Компания не согласилась с решением российского антимонопольного ведомства и подала иск к ФАС 4 февраля 2021 года.

26 августа ФАС оштрафовала компанию на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на российском рынке. В ноябре 2021 года суд подтвердил размер штрафа.

В ФАС считают, что решение по Booking.com должно привести к снижению цен на рынке гостиничных услуг и способствовать развитию конкуренции в этом секторе, позволив другим агрегаторам предоставлять свои услуги в честных условиях.

Источник: iz.ru

ФАС начала антикартельную проверку«Мираторга»


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что ведет антикартельную проверку агропромышленной компании «Мираторг»: изучаются цепочки поставок мяса, оценивается система ценообразования. Об этом ФАС сообщила в Telegram.

«Ведомство изучит цепочку поставки мяса и произведет оценку ценообразования на эту продукцию. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии <...> нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», — говорится в сообщении.

РБК направил запрос в «Мираторг».

С середины марта ФАС проводит проверки производителей сахара, бумаги, а также торговых сетей и их посредников. Служба считает, что эти организации подогревают ажиотажных спрос, который приводит к отсутствию товаров в магазинах. Служба уже завела дело на ретейлеров «Пятерочка» и «Магнит», обнаружив у них на складах «значительные запасы» сахара-песка. По мнению ФАС, компании «синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос».

29 марта антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара в России компании «Продимекс». Ее обвинили в координации деятельности «торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса». Компании грозит штраф.

В конце февраля ФАС проверяла обоснованность повышения цен одним из крупнейших российских продавцов бытовой техники и электроники DNS. Ведомство тогда сообщало, что «должностному лицу выдано указание о недопустимости действий, которые могут нарушать закон «О защите конкуренции». Ранее генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев заявлял, что на фоне падения курса рубля компания была вынуждена повысить цены в сети почти на треть.

В антимонопольной службе ранее также предложили наказывать за спекуляции всех участников рынка, включая посредников, а не только доминирующие компаний. В службе объяснили такое предложение тем, что компании повышают цены при возникновении повышенного спроса на какие-либо товары. Окончательное решение по этому предложению пока не принято.

23 марта Росстат сообщал, что за неделю с 12 по 18 марта цены в России выросли на 1,9%, немного замедлившись по сравнению с первыми двумя неделями после начала введения санкций (тогда рост составлял 2,2 и 2,1%). За три недели цены в среднем выросли на 6,2%.

В начале марта ФАС сообщала, что торговые сети «Ашан», «Атак», «О'Кей», «Магнит», «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» присоединились к инициативе властей о добровольном ограничении наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%.

«Мираторг» — один из крупнейших в России вертикально интегрированных агрохолдингов и располагает цепочкой полного цикла — от производства кормов и выращивания животных до производства продукции из мяса и реализации ее через торговые сети. Это также один из крупнейших производителей мяса в стране.

Источник: rbc.ru

  • DRAGON
  • 9 апреля 2022
  • 0
  • 0
  • 447

Комментарии (0)