Как разводят доверчивых людей на "криптовалютах"? На примере крупнейшего ICO


Схема разводки на криптовалютах очень проста, если отвлечься от технических подробностей и алгоритмов «майнинга», чья задача просто отвлечь и запутать сложными формулами.


Все их объединяет общее свойство — организатор аферыICO, может обеспечить себе первичную эмиссию суррогата практически бесплатно и в любом заказанном объеме. После этого он выделяет бюджет на подкуп «независимых» аналитиков и СМИ, которые обеспечивают пиар и привлечение доверчивых людей во вновь созданную пирамиду, они и обеспечивают рост котировок, после чего организатор проводит слив «первичной эмиссии» небольшими партиями (чтобы не обрушить рынок и не распугать «инвесторов»), не забывая делиться с «независимой» прессой для дальнейшего разогрева сообщества. Для понимающих суть процесса нет ничего удивительного, что аферисты этой масти массово расцвели на фоне беспрецедентного глобального QE, обессмыслившего понятия «сбережения» и «капитал».

Из свежих новостей.

Год назад компанией Block.one было организовано «самое большое ICO» (так называемые EOS Tokens), текущая капитализация которого достигла $16 ярдов резаной (подчеркну — это виртуальная капитализация, есть сомнения в ликвидности рынка, если туда поступит значимое количество суррогата единовременно). Какая доля суррогата принадлежит самым крупным держателям?

По оценкам аналитиков всего 10 держателей контролируют 50% виртуальных монеток.

И это не исключение, это правило. Например у Ether 100 кошельков контролируют 40% суррогата, а у Qtum и Storj и вовсе по 90%.

У биткоина распыление более сильное — 1000 кошельков контролирует 40% эмиссии, но, очевидно, что создание кошелька это виртуальная операция, за этой тысячей может быть как и 100 физических лиц, так и 10.


Источник: Aftershock

Комментарии (0)