Оказываешь негативное влияние на окружающую среду? Встань на государственный учет!


Всем хозяйствующим субъектам муниципальных образований необходимо подать заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. (Госучет объектов HBOC)

Согласно статье 69.2 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (HBOC), подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в Управлении Росприроднадзора по PC (Я) или Минприроды PC (Я). Постановка на госучет объектов HBOC, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. Форма заявки о постановке на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих HBOC, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утверждена Приказом Минприроды России от 23.12.2015 N 554. Заявка готовится на каждый объект, оказывающий HBOC и эксплуатируемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В связи с вводом с 01.12.2016 г. в эксплуатацию ГИС, предназначенной для ведения государственного реестра объектов, оказывающих HBOC, в виде программно-технического обеспечения учета объектов HBOC (далее — ПТО УОНВОС), регистрация заявок о постановке на госучет объектов HBOC будет осуществляться с использованием ПТО УОНВОС. Заявитель подает заявку на регистрацию объекта HBOC с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru. Все пошаговые инструкции по подаче заявки представлены на сайте Росприроднадзора — rpn.gov.ru.

С 01.01.2017 г. невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов HBOC влечет в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Похожие статьи:

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

НовостиВнимание всем предпринимателям!

НовостиПоздравляем наших предпринимателей!

Бизнес и ФинансыСеминар «Основы предпринимательской деятельности»

НовостиВнимание предприниматели!

Комментарии (0)