Русские бегут из Туркмении — исследование


С каждым годом уменьшается количество проживающих в Туркмении русских. Сейчас они составляют лишь 2% населения, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Meteojournal.ru.

В 1979 году в Туркменской ССР проживали 3,5 млн русских, 370 тыс. украинцев и 5 тыс. белорусов. Но начиная с первой половины 80-х годов рост численности русских впервые за 100 лет прекращается и начинается снижение.




С конца 2014 года в Туркмении на фоне снижения мировых цен на нефть начинается серьезное ухудшение уровня жизни: обесценивание национальной валюты, уменьшение реальных зарплат, рост безработицы. Власти же подливают масла в огонь своими абсурдными требованиями: разрешено иметь только белые машины, водить авто в шортах нельзя, красить волосы в светлые цвета запрещено.

«Эти обстоятельства вновь подстегивают эмиграцию населения, только если ранее мигрировали преимущественно национальные меньшинства, то теперь эмиграция не имеет национальности или языка. Русскоязычное население, как и прежде, переезжает преимущественно в Россию», — отмечают авторы исследования.

В 2020 году, согласно оценке, в Туркмении оставалось 110 тыс. русских, 8,5 тыс. украинцев и примерно 800 белорусов.

Уже 30 лет в стране наблюдается сокращение сферы использования русского языка и числа людей, владеющих им. В 90-е годы этот процесс насаживался сверху, а сейчас идет уже естественным путем: люди моложе 30 лет практически не говорят по-русски.

Также оттоку русскоязычного населения способствуют трудности с получением образования на русском языке. В стране насчитывается лишь 70 школ, где есть русские отделения. А спрос огромен, и люди стараются устроить своих детей в русские классы всеми правдами и неправдами. В результате в некоторых классах учатся 45 детей вместо 30, а это негативно сказывается на качестве образования.



«С марта 2020 года Туркменистан из-за глобальной пандемии прекратил внешнее авиасообщение. Начало его возобновления даже косвенно официально не сообщается. Тем временем, по объективной информации из страны, желающих уехать много, как никогда. Сегодня множество примеров, когда к переселению стремятся даже те, которые 3−4 года назад об этом не думал», — отмечается в исследовании.

Аналитики прогнозируют, что, когда авиасообщение возобновят, эмиграция может достичь максимальных значений.

Источник: eadaily.com

  • DRAGON
  • 27 апреля 2021
  • 0
  • 0
  • 838

Комментарии (0)