Как улучшить стабильность/пинг/скорость 3G модема


 Здесь я подробно опишу какими домашними способами возможны улучшения стабильности, скорости и пинга модемов. Рассмотрим это на примере провайдера мобильной сети Мегафон и модема HUAWEI E352. Наверняка все сталкивались с проблемой плохого качества связи/плохого сигнала. Не всегда покупка антенны (если модем имеет разъём для внешней антенны) является решением этой проблемы. Усилитель сигнала 3G можно сделать и самому.

Примеры:
1. Покупаем дешёвые китайские колонки, подключаем их в розетку и ставим рядом с USB модемом - усиление сигнала минимум на 30% гарантировано.
2. Берём медную проволоку, чем длиннее, тем лучше, открываем крышку модема, обматываем в 5-6 кругов в месте, где располагается сим-карта. Далее выкидываем проволоку в форточку. На конец проволоки можно примотать 1 литровую пивную банку, предварительно обрезав крышку ножницами или ножом (как если бы вы делали стакан из неё). Располагаем банку обрезанной стороной туда где лучше ловится сигнал. Таким способом можно усилить сигнал до 90-95%.

Далее. Наверняка все сталкивались с тем, что USB модем вдруг произвольно отключается (пропадает из системы как устройство и потом снова подключается). Причиной этого является нехватка USB питания портов материнской платы. Обычно это происходит когда для подключения 3G модема используют USB удлинитель. То есть часть питания уходит в USB кабель, соответственно устройство самопроизвольно отключается в самые неожиданные моменты. Поэтому НИКОГДА НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ 3G МОДЕМ ЧЕРЕЗ USB УДЛИНИТЕЛЬ. Сочувствую тем, кто подключается к интернету через мобильные телефоны - ведь они используют USB кабель - стабильного интернета не будет - постоянные отключения телефона, либо вообще его перезагрузка.

Наверняка все знают про нестабильные пинги 3G сети. Скачут от 700 до 1000 и выше + ко всему этому модем бывает отключается от сети (не от того что нехватает питания USB, а по простой причине, которую я опишу ниже). Многие не знаю или даже не догадываются почему такое происходит. Особенно рядовые пользователи USB 3G модемов.

Итак что же происходит на самом деле и почему 3G работает то медленно, то очень быстро. При подключении все замечали, что модем подключается в режиме 3G, но в процессе работы вдруг переключается в EDGE или что хуже - вовсе выкидывает из сети. Во всём виноват автоматический режим поиска стабильного сигнала - вот модем и прыгает то на WCDMA, то на HSPA, а то и вовсе на EDGE. Пример: EDGE сигнал 96%, WCDMA сигнал 90%, HSPA сигнал 50%-60%. То есть модем автоматически выбирает режим, в котором сигнал ловится наиболее уверенно. Естественно из трёх этих примеров модем будет работать в EDGE режиме. Далее я расскажу как заставить модем работать только в самом быстром режиме - HSPA.
Открываем нашу утилиту Мегафон-интернет (рассмотрим на примере оператора Мегафон). Нажимаем Настройки, далее Сеть, видим:
Тип Сети - здесь выбираем только WCDMA
Диапазон - здесь ставим GSM900/GSM1800/WCDMA900/WCDMA2100
Режим регистрации - Ручной поиск, нажимаем обновить, ждём, затем выбираем MegaFon (3G) - щёлкаем на него и нажимаем регистрация.
Закрываем окно настроек, подключаемся к интернету.
После подключения наводим указатель мыши на 3G значок - он располагается в программе Мегафон-интернет в левом углу сверху (В старой версии программы слева внизу, вместо 3G значок WCDMA). Видим в каком режиме работает наш модем - WCDMA. Теперь нам нужна одна маленькая программа - называется она HSPA Locker 1.3b (я пользуюсь именно ей). Скачиваем её. Распаковываем, запускаем, но не нажимаем START. Там, где расположены деления в программе ставим максимум 3.0 кб - можете потом потестировать, выбрав режим пониже. Так теперь начинаем интенсивно закачивать что-нибудь через любой менеджер закачки. Видим, что сигнал в программе Мегафон-интернет стал не WCDMA, а HSPA (или HSDPA это одно и тоже). Теперь жмём в программе HSPA Locker кнопку START. После сворачиваем её в трей и отключаем то, что ставили на закачку. Любуемся результатами: в программе Мегафон-интернет связь всегда показывает HSPA. Программа гоняет малюсенький трафик в пределах сети и модем работает в самом скоростном режиме. Сигнала 50% для стабильной работы HSPA вполне достаточно. Зачем всё это делается.
Первое - таким образом мы снизили пинг с 1000 до 600.
Второе - теперь странички стали очень шустро открываться.
Третье - не тупят наши любимые онлайн игры!
Ну и самое приятное - ваш интернет перестанет постоянно отключаться. То есть для стабильной работы модем нужно выставить только один режим работы.

 

 

Источник: www2.forum.ykt.ru

Комментарии (43)