Рукотворное искусство скрапбукинга


Подарки, сделанные своими руками, всегда оценивались выше и становились чем-то значимым и дорогим. И если раньше искусные мастерицы пряли, вязали да крестиком вышивали, то сегодня они без труда могут удивить уникальными изделиями, выполненными с помощью различных современных технологий. 


Скрапбукинг – это одно из направлений, которое может заслуженно претендовать на звание самого популярного и интересного метода по созданию подарков и изделий своими руками. По сути, это оформление книг, фотоальбомов, авторских изданий или открыток объемными украшениями. Именно объем и фактура используемых деталей отличает данную технологию, т.е. это не аппликация и не просто наклеенный листочек.   


Скрапбукинг заинтересовывает уже с первых минут. Одно только название методики способствует тому, чтобы познакомиться с ним поближе. Пришло это направление из Европы и первые рукодельные экспонаты стали появляться еще в 17-18 веках. С помощью скрапбукинга каждая страница изделия, каждая фотография обретает особый смысл и свою личную историю, которая будет зависеть от того, что вы вложили в нее.


Что нужно для скрапбукинга


Если вы думаете, что для создания эксклюзивного подарка нужно обладать какими-то особенными навыками, вы ошибаетесь. Вся прелесть этой методики в том, что доступна она абсолютно каждому. Чаще всего изделие объединяет фото с одного события, т.е. это может быть свадебный альбом, либо юбилейный. Поэтому стоит начать с выбора самого фотоальбома и отбора фото, которые будут в него вклеены. Если вы занялись скрапбукингом впервые, не стоит делать изделие слишком объемным – достаточно 10-12 страниц с 1-2-мя фото на каждой из них. Далее вам потребуется следующий расходный материал:


  • Карандаши, маркеры, фломастеры и т.д.
  • Цветная, сжатая, бархатная или глянцевая бумага.
  • Кружева, высушенные листья с деревьев, лоскуты разных тканей и прочие мелочи.
  • Пуговицы, оригинальные крючки, нитки различной структуры.
  • Стразы, цепочки, люверсы и другая фурнитура для шитья.


На самом деле расходный материал может быть совершенно любым, все зависит от вашей фантазии. Это могут быть и старые марки, и валютные банкноты, и ярлыки с одежды, и декор с разных коробок или старых поделок. В общем, все, что попадается на глаза, может стать полезным в вашей работе.


Прежде, чем приступить к созданию своего собственного шедевра, стоит продумать его внешний вид, а лучше сформировать заранее план, согласно которому вы будете двигаться вперед. Помните, что скрабукинг – это всегда интересно, благодаря ему вы можете реализовать любые свои идеи. А результат порадует не только своего создателя, но и получателя подарка, потому что ручная работа всегда сердцу дороже!


Комментарии (0)