Генпрокуратура потребовала заблокировать «Эхо Москвы» и признанный иноагентом «Дождь»


Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты «Эха Москвы» и телеканала «Дождь», признанного в России иностранным агентом. Роскомнадзор ранее пригрозил этим и нескольким другим СМИ блокировкой из-за того, как они освещают российскую «военную операцию» на Украине.


Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» (признан СМИ-иноагентом в России), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Генпрокуратура усмотрела в публикациях изданий «целенаправленное и систематическое» размещение информации «с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР », следует из заявления.

По версии Генпрокуратуры, размещаемая «Эхом Москвы» и «Дождем» информация «содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, а также к участию граждан Российской Федерации в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства и насильственному свержению конституционного строя». Ведомство направило Российской телевизионной и радиовещательной сети (монополия в области связи), Роскомнадзору и «Газпром-медиа» (владеет «Эхом Москвы») представления об устранении допущенных нарушений закона и «способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения», указано в сообщении.

По информации портала GlobalCheck, сайт «Дождя» в Москве уже блокируют сотовые операторы «Мегафон», «Билайн», Tele2 и Yota, доступ остается только у «Ростелекома». Сайт «Эха Москвы» недоступен ни у одного их перечисленных на сайте GlobalCheck операторов и провайдеров.

Источник: forbes.ru

Совет директоров решил ликвидировать радио и сайт «Эхо Москвы»

Радиоканал и сайт «Эхо Москвы» будут ликвидированы. Такое решение принял совет директоров большинством голосов, сообщил в телеграм-канале главред «Эха» Алексей Венедиктов, передает ZNAK.

Роскомнадзор уже потребовал от Google удалить приложение «Эха Москвы».

Напомним, 1 марта Генпрокуратура потребовала от РКН ограничить доступ к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь». В ведомстве заявили, что на сайтах «Эха Москвы» и «Дождя» «целенаправленно и систематически» публиковались «призывы к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». Почти сразу после публикации официального сообщения Генпрокуратуры, сайты изданий были заблокированы.

По решению Генпрокуратуры также был заблокирован канал «Эха Москвы» в «Яндекс.Дзене», официальная страница «Эха» в соцсети «ВКонтакте». А Google отключила ютуб-канал радиостанции от вещания в Европе, мотивировав это тем, что радиокомпания связана с «Газпромом».

*«Дождь» внесен в реестр СМИ-иноагентов.

Источник: Якутия.Инфо

СКР создает группы немедленного реагирования в связи с событиями на Украине

Следственный комитет России (СКР) создаст группы немедленного реагирования на происшествия в связи с событиями на Украине, включая пресечение несогласованных протестных акций, сообщает во вторник сайт ведомства.

«Глава ведомства распорядился создать в территориальных следственных управлениях СК России межведомственные следственно-оперативные группы для немедленного реагирования на происшествия в связи с событиями на Украине, пресечения экстремистских и террористических проявлений, несогласованных протестных акций и провокаций, иных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в РФ», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что председатель СКР Александр Бастрыкин «отдельно подчеркнул необходимость принятия во взаимодействии с другими государственными органами исчерпывающих мер к выявлению и пресечению деятельности лиц, распространяющих призывы к нарушению общественного порядка, проведению несанкционированных акций в период специальной операции, а также лиц, инициирующих тиражирование в сети интернет, мессенджерах и социальных сетях противоправного и деструктивного пользовательского контента».

«Также Бастрыкин поставил цель обеспечить в рамках предоставленных полномочий пресечение уголовно-правовыми средствами распространения ложной информации о событиях, связанных с проведением специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР», — говорится в пресс-релизе.

Источник: interfax.ru


Городской бизнес кошмарят

Сайты ресторанов, магазинов, гостиниц и других предприятий, которые не поддержали призывы в пользу Украины, заваливают угрозами, фейками и жалобами. Руководителей и владельцев предприятий кошмарят, угрожают расправой и убийством.

Большая часть этого информационного потока идет из-за границы, ботами. На сайты организаций и учреждений идут беспрерывные ddos-атаки. С взломанных сайтов хакеры транслируют лозунги против нашей страны и призывают выходить на улицы. По телефонам граждан идет настоящая психическая информационная атака.

За всем этим стоят профессионалы и крупные системные структуры. И все это происходит на фоне экономических санкций, которые направлены не столько против безопасности государства, сколько против простых граждан.

Должен сказать вам, что мы сделаем все необходимое — обеспечим нормальное функционирование города и защитим москвичей.

Прошу не поддаваться на призывы провокаторов. Они направлены на подрыв управления городом и создание атмосферы хаоса, который мы не так давно наблюдали в том же Казахстане.

Все попытки организовать уличные беспорядки будут последовательно пресекаться.

Нам не страшны внешние враги, когда мы едины и сплочены. Нас пытаются расколоть, противопоставить, раскачать, перессорить. Ничего не выйдет.

Все городские программы будут реализованы, и развитие города будет продолжено. Москва много раз в своей истории переживала сложные времена. И всегда побеждала. Так будет и в этот раз.

Источник: sobyanin.ru

Комментарии (3)