Россия вышла на второе место по количеству запросов на удаление контента в Twitter


Согласно недавно опубликованному отчету, во второй половине 2021 года платформа микроблогов Twitter зафиксировала рекордное количество запросов на удаление контента от государственных органов.


За этот период правительства во всем мире направили компании в обще сложности 43 387 запросов на удаление контента с 196 878 аккаунтов. Это самое большое число подобных заявок с тех пор, как в 2012 году Twitter стал публиковать ежегодные отчеты о прозрачности деятельности. Помимо требований об удалении данных, компания получила 12370 запросов о предоставлении информации о пользователе, либо учетной записи. Все эти запросы поступили от государственных органов.

Девяносто пять процентов общего количества запросов об удалении контента были получены всего от пяти стран: Японии, России, Турции, Индии и Южной Кореи. Twitter использует этот показатель для учета «юридических требований», которые компания определяет как «общее количество судебных постановлений и других официальных требований об удалении контента, как от государственных структур, так и от юристов, представляющих интересы частных лиц».

Мировым лидером по количеству запросов об удалении контента остается Япония. На ее долю в первой половине прошлого года приходилось 43 процента всех полученных запросов со всего мира. Россия вышла на второе место после Японии, и ее доля в январе-июне 2021 года составила 25 процентов от общего числа запросов.

Российские государственные органы и учреждения направили 10448 запросов на удаление контента. Это рекордный показатель для страны и 56-процентный рост по сравнению с предыдущим полугодием (июль-декабрь 2020 года), когда Россия подала 6351 заявку. Запросы на удаление контента включали 438 судебных постановлений 10010 других юридических требований.

Более двух третей запросов со стороны российских государственных органов (71 процент) касались контента, который, с точки зрения России, нарушает ее законы, запрещающие пропаганду самоубийств. Twitter приписывает российскому законодательству значительную часть общего всплеска количества заблокированных твитов: более 52 процентов случаев блокировки контента за полугодие были связаны с пропагандой самоубийств в России.

В докладе компании говорится, что Twitter удовлетворил 47 процентов запросов на удаление контента со стороны России, заблокировав 74 аккаунтов и 5345 отдельных твитов. Блокировка означает, что контент становится недоступен для пользователей на территории России. Кроме того, компания заблокировала 1309 учетных записей (из тех, которые упомянуты в запросах) в наказание за нарушение собственных правил предоставления услуг платформы.

Глобальная платформа микроблогов также отметила сохраняющуюся тенденцию преследования проверенных журналистов и новостных агентств со стороны тех или иных государств. Хотя в первой половине 2021 года число учетных записей, по которым поступили запросы на удаление контента, сократилось на 14 процентов по сравнению с предыдущим полугодием, в отчете говорится, что по 172 аккаунтам проверенных журналистов и новостных агентств был получен 231 запрос на удаление контента, в том числе сорок юридических требований поступили со стороны государственных органов России. Из одиннадцати заблокированных твитов журналистов и информационных агентств восемь были заблокированы Россией в связи с размещением информации о методах совершения самоубийства, и еще один твит в связи с размещением контента, связанного с экстремизмом.

Вице президент Twitter по глобальной общественной политике и благотворительности Шинейд Максуини сказал: «Мы сталкиваемся с беспрецедентными вызовами, поскольку правительства по всему миру все более активно пытаются вмешиваться и удалять контент с нашей платформы. Эта растущая угроза праву на частную жизнь и свободу самовыражения является крайне тревожной тенденцией, которая требует пристального внимания.

Twitter столкнулся с давлением со стороны правительственных органов, штрафами и цензурой в России. Против компании выдвигались обвинения в неспособности удалить контент, который считается в стране незаконным, включая сообщения, рассказывающие о несанкционированных массовых митингах и акциях протеста. В марте 2021 года российские надзорные органы начали ограничивать скорость загрузки Twitter с помощью механизма DPI (глубокая проверка пакетов). Это оборудование применяется в рамках новой стратегии России, получившей известность как «суверенный интернет». В то время российский государственный регулятор, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), заявил, что платформа может быть полностью заблокирована в стране, если она «не выполнит предъявленных требований Роскомнадзора и не будет приведена в соответствие с российским законодательством».

Источник: mixednews.ru

  • DRAGON
  • 3 февраля 2022
  • 0
  • 0
  • 426

Комментарии (0)