Территория «Азовстали» полностью освобождена — Шойгу


Территория мариупольского завода «Азовсталь» полностью освобождена. С 16 мая в ходе операции сдались в плен 2 439 нацистов «Азова» (организация запрещена в РФ) и военнослужащих украинских войск, заблокированных на предприятии. Об этом сообщил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», полностью освобождена, доложил Шойгу президенту России Владимиру Путину.


«Подземные сооружения „Азовстали“, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил», — сообщил министр.

Сегодня сдалась в плен последняя группа в количестве 531 боевика, уточнили в военном ведомстве. Всего с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2 439 нацистов «Азова» и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.

В Минобороны России добавили, что командир украинского нацбатальона «Азов» Денис Прокопенко (позывной — Редис) был вывезен с территории предприятия в бронеавтомобиле.

«Так называемый „командир“ нацистов „Азова“ из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле», — сообщили в МО РФ.

Источник: eadaily.com


Новости спецоперации: офицерский состав ВСУ несёт громадные потери

Украина несёт громадные потери среди офицерского состава ВСУ. Об этом в интервью «Первом каналу», выдержки из которого публикует РИА Новости, рассказал представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко.

В этой связи он призвал всех украинских военных добровольно сложить оружие и сдаться.



«Мы сейчас активно призываем сложить оружие всех украинских военнослужащих, поскольку ситуация у них на самом деле катастрофическая. Потери среди офицерского состава громадные», – подчеркнул Марочко.

17 мая помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв сообщил, что коло 16 тыс. украинских силовиков и наёмников попали в «котёл» под Северодонецком и Лисичанском. При этом он уточнил, что подразделения противника насчитывают менее 20 тыс. бойцов.

По его словам, их предположительно используют наёмники. Как подчеркнул Киселёв, основная задача подразделений ВСУ, окопавшихся под Лисичанском и Северодонецком – это уничтожение инфраструктуры на территории республики.



Источник:expert.ru

Комментарии (0)