В Мирном обсудили создание приютов для безнадзорных животных


В любви к животным желательно добиться взаимности.

Первый заместитель главы администрации Мирнинского района Дмитрий Ширинский по поручению Александра Басырова провел совещание на котором представители поселений обсудили вопросы работы с безнадзорными животными. Более года партнеры пытались создать межпоселенческий приют, но действующее законодательство не позволяет решить проблему таким образом. Это полномочия поселений. Сегодня рассмотрели возможность использования ресурсов существующего в столице алмазного края, для обслуживания соседних муниципалитетов по договорам (средства на которые выделялись бы и из районного бюджета). Мэр Мирного Алексей Тонких предложил организовать полноценный приют в Мирном. Понятно, что главный вопрос – это финансирование. Причем, основные средства придется направлять из местных бюджетов.


По информации заместителя главы района Игоря Видманасубвенция из бюджета республики на эти цели сократилась в 2 раза и сейчас составляет всего 1,4 млн рублей. Конечно, муниципальная власть просит правительство РС (Я) усилить это направление, но на быстрый результат надеяться не надо. По мнению экспертов, на первом этапе нужно организовать оперативный отлов наиболее агрессивных собак. Это очень важно для поселений. Ведь когда жители подают заявку на отлов, они как правило имеют ввиду конкретную собаку или стаю.



Зашла речь и о «чиппизации» домашних животных. В том же Алмазном находящиеся в свободном выгуле псы часто являются домашними. И при отлове такой собаки было бы полезно знать, кто оплатит содержание. В этой истории – много вопросов и потому дискуссия была долгой и полезной.

Участникам совещания предложено до конца февраля определиться по необходимым затратам и источникам их финансирования.



Источник: Пресс-служба Мирнинского района

  • DRAGON
  • 3 февраля 2023
  • 0
  • 0
  • 216

Комментарии (0)