WWF и Greenpeace предложили признать иноагентами


Российское экологическое общество попросило Минюст проверить Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) на предмет их соответствия статуса иноагента. Копия письма есть в распоряжении «Российской газеты».


В письме сообщается, что Российское экологическое общество «сталкивается с рядом фактов недружественных действий зарубежных неправительственных организаций (WWF, Greenpeace) в отношении государственной экологической политики».

«В последнее время усиливается их негативное влияние на общественное восприятие усилий нашей страны в экологическом развитии и финансовая экспансия в природоохранную систему. С учетом того, что они получают финансирование и задачи от иностранных источников, мы посчитали важным сделать такой запрос. Все должно быть честно и прозрачно. Общество должно знать об этом посредством специального статуса», — рассказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

В Greenpeace заявили, что организация не может быть признана иностранным агентом, так как занимается защитой растительного и животного мира, а не политикой. «Деятельность Greenpeace осуществляется только на частные пожертвования, это обеспечивает нашу независимость от политиков и бизнеса», — заявили в организации.

В пресс-службе WWF отметили, что фонд является российской национальной природоохранной организацией и работает уже почти 28 лет. Благодаря фонду, указывают там, в природу возвращены зубры, стабилизирована численность популяции амурского тигра, первые леопарды выпущены в дикую природу российского Кавказа, создана сеть «медвежьих патрулей» для сохранения белых медведей.

В пресс-службе минприроды сообщили, что работают со всеми природоохранными организациями, ведь «в деле охраны и сохранения природы границ не существует». Ранее в министерстве сообщали, что прошлым летом WWF были сформированы «лесные команды», которые помогали бороться с лесными пожарами на территории заповедников.

В марте в Думе Чукотки заявляли, что готовят обращение о прекращении работы WWF в регионе, так как его работа угрожает национальной безопасности и интересам жителей.

Источник: РГ

  • DRAGON
  • 13 апреля 2022
  • 0
  • 0
  • 428

Комментарии (0)