О состоянии оперативной обстановки за период с 22 мая по 29 мая 2017г.


За неделю в дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району поступило 187 заявлений и сообщений граждан о происшествиях, в том числе 4 заявления о преступлениях, из которых раскрыто — 2:

— кража – 2;
— мошенничество – 1;
— угон – 1.
Сотрудниками полиции за прошедшую неделю выявлено 251 административное правонарушение, в том числе 17 фактов правонарушения по мелкому хулиганству, 30 связанных с появлением в нетрезвом состоянии и распитием спиртных напитков в общественных местах. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности были привлечены 150 водителей.
Проведены проверки владельцев оружия, по результатам которых, изъято 7 единиц гладкоствольного оружия.
Также в связи с участившимися случаями мошенничества и краж велосипедов полиция призывает граждан быть бдительными и внимательно относиться к своему имуществу. Не оставляйте велосипед без присмотра, не допускайте фактов разглашения персональных данных, кодовой информации, ключевых сведений, которые могут способствовать хищению ваших денежных средств со сберегательных карт, пластиковых платежных средств и счетов мобильных банков.

В Мирном найден труп мужчины с признаками насильственной смерти, виновник установлен

07.05.2017 г. в дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району поступило телефонное сообщение о том, что в лесном массиве расположенном с правой стороны за мостом через реку «Ирелях» по направлению в сторону п. Заречный обнаружен труп неизвестного мужчины. Сотрудниками полиции было установлено, что труп принадлежит гр. М 1970 г.р. уроженцу с. Кичанзино Арзамаского района Горьковской области. Ранее мужчина был объявлен в розыск как без вести пропавший еще в декабре прошлого года. В дежурную часть полиции о его пропаже обращалась родная сестра погибшего с просьбой помочь в розыске брата, который 06.12.2016 г. ушел с работы и о его местонахождении никто не знает.
Согласно судебно – медицинской экспертизе, причиной смерти гр. М. явилось проникающее колото – резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца.
В процессе оперативно – розыскных мероприятий установлен и дал признательные показания ранее не судимый гр. К, 1982 г.р. уроженец г. Владивосток. Как оказалось, погибший и обвиняемый работали вместе в МУП «МСМЭП». Со слов обвиняемого, он был на работе, вскоре к нему зашел гр. М в состоянии алкогольного опьянения и начал оскорблять его. В ходе словесной перепалки, между мужчинами завязалась драка и гр. К ударил ножом гр. М в область груди. От полученных ранений гр. М скончался на месте. После содеянного, гр. К положил труп гр. М в машину и выехал загород, где в лесном массиве возле реки «Ирелях» выбросил тело потерпевшего.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В Мирном нарушитель ПДД попытался датьвзятку сотруднику ОГИБДД

В конце апреля 2017 года в г. Мирный сотрудником ДПС лейтенантом полиции был остановлен автомобиль под управлением гр. Л. В ходе проверки документов сотрудник ДПС выявил, что гр. Л управлял машиной будучи лишенным права управления транспортным средством. С целью избе; ания административной ответственности гр. Л предложил лейтенанту полиции денежные средства в размере 100 000 рублей в качестве взятки. Но сотрудник ДПС незамедлительно уведомил свое начальство о склонении его к коррупционному преступлению. Таким образом, в результате профессиональных действий сотрудников ОГИБДД и отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Мирнинскому району было выявлено и пересечено тяжкое коррупционное преступление. По данному факту в отношении гр. Л возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Напомним, что дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового.
Сообщить о фактах коррупции можно по телефонам дежурной части 02 или 4 – 72-10.
Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району

Комментарии (0)