И снова про счастье...

Эту притчу рассказывают о султане Сулеймане Великолепном - правителе Османской Империи во времена ее наивысшего расцвета. Он имел все! Все, о чем может только помечтать смертный - громадную империю, несметные сокровища, прекраснейшие дворцы, жен, наложниц... И в какой-то момент, окончательно уже пресытившись всем, султан впал в тоску. Тоска бывает разная... Султан впал в чернейшую тоску! Сулейман Великолепный стал чахнуть. Придворные лекари, знахари и зведочеты, все ученые мужи сбились с ног, но никто не мог хоть чем-то помочь и облегчить страдания правителя. И как-то, один проезжий мудрец сказал: - Для того, чтобы султан исцелился, ему нужно надеть на себя рубаху счастливого человека...
Поиски начались тот час же. Во дворце были опрошены все придворные, но по разным причинам ни один не смог назвать себя счастливым. Кто-то болел тайной болезнью, кто-то - тайной страстью, кому-то не хватало богатства, кто-то не был счастлив из-за страданий своих близких... Во все концы империи помчались гонцы. Они искали счастливца. Каково же было изумление придворных, когда возвращавшиеся гонцы говорили о том, что им не удалось разыскать ни одного счастливого. Правители целых областей, богатейшие купцы, величайшие военачальники, мудрецы... Кого-то лишала радости угроза нападения разбойников или недобрых соседей, кто-то был страшно разочарован обманом тех, кому доверял, кто-то страшно боялся потерять все, что имел и этот страх не давал ему покоя... Гонцы снова и снова уезжали на поиски и снова возвращались ни с чем. И вот однажды, возвращаясь, царские посланники на заре увидали полуголого пахаря, который который с радостной песней шел за плугом, прокладывая борозду. Они подъехали поближе - лицо пахаря и вправду светилось радостью!
- Ответь нам, пахарь, ты счастлив?
- Да! - ответил тот. - Ведь у меня есть всё! У меня есть земля, которая меня кормит. У меня есть семья, которая меня любит. У меня есть вся Вселенная, которая каждый день дарит мне новую радость. Я счастлив!
- О, уважаемый! - просительно обратились гонцы султана, - сделай милость, отдай нам свою рубаху!
Но пахарь не смог выполнить их просьбу - рубахи у него не было...
Опять о лени Просто смех...

Комментарии (3)