Размышления о лени

Прочитал недавно в инете замечательную фразу: "80% проблем решаются сами собой. 20% проблем не решаются совсем. Вывод: не суетись!". Замечательно!
Лень - это естественное состояние организма. Бездельничать - это значит дать возможность Судьбе сделать за тебя всю необходимую работу. Действовать - значит мешаться у Судьбы под ногами. Далее иллюстрации.
Время - конец восьмидесятых. Альпинистская база "Узункол" на Кавказе. Автобус доходит до последнего поселка в двадцати км от базы. Предупредили, что обычно в автобусе, кроме местных жителей, попадается несколько альпинистов и если скинуться и договориться с водителем, он может проехать еще десять км. Дальше уже пешком...
Автобусом доехали до конечной, успели познакомиться, скинулись, договорились с водителем, проехали еще десять км... Все! Выгрузились. Мои попутчики закинули рюкзаки на плечи и бодрым шагом в путь. Я не спешил. Прошел до ближайших березок, уселся на травке, поел-попил, повалялся, поразмышлял о бренности бытия... Хорошо лежа на травке под березками никуда не спешить.
Но, как ни комфортно, а идти нужно. Собрался рюкзак не спеша и так же не спеша двинул. Прошел не больше ста метров, меня догоняет тракторенок с пустым прицепом. Тракторист притормаживает и машет рукой, мол, загружайся в прицеп. Залез, устроился с относительным комфортом. Поехали. Через полчасика догнали самых "медлительных". Тракторенок исправно тормозил и подбирал идущих. Последних, самых скоростных обогнали совсем недалеко от ворот базы. Я, при полном безделии, обогнал деятельных.
Случайность? Конечно! И вот такие случайности происходят сплошь и рядом, когда понимаешь, что Бог не фраер, когда понимаешь, что все, что не делается - все к лучшему, когда доверяешь Судьбе и Жизни, сотни случайностей складываются, чтобы облегчить твою ношу.
Мысли о чудесахС Не понимаем

Комментарии (4)