Безопасность - проблемы и решения

Тема посвящена безопасности персональных компьютеров и мобильных устройств.
Как Вы решаете проблему с вирусами?
У меня установлен антивирус. (13)
73
Я стараюсь не посещать сомнительлные сайты. (0)
Переустанавливаю операционную систему и антивирус. (1)
6
За меня это делает знакомый и знающий человек. (2)
12
Редко задумываюсь об этом. (1)
6
До сих про надеюсь что пронесёт. (0)
Мне веселее с вирусами - люблю тупые проблемы. (1)
6
Всего голосов: 18
Опрос закончен.
Посетитель
Anechka
Сообщений: 67
Город Сказка
4793 дня назад
crash, Если уж так смотреть, то все эти разводы на тему "Супер-мега-мясорубка" и т.д. и существуют для недалеких людей, скажем так. За их счет и процветают. Впрочем это отдельная история :)))
А насчет знакомых, я не говорю, что их нет. есть и у многих. я сама главный консультант у всех знакомых своих. scratch crazy
Посетитель
DeAmOn
Сообщений: 15
4749 дней назад
Мне не нужен антивирь. Антивирус и Linux -понятия не совместимые
Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
3 часа назад
Странно, поскольку понятие Вирус и Linux вполне даже бывают совместимы...

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
Посетитель
Anechka
Сообщений: 67
Город Сказка
4793 дня назад
Просто сложно найти вирус под Linux. Хотя вот у нас в универе поставили Ubuntu, и один умник (мой одногруппник) решил притащить и запустить вирус по всей сетке. zlo но его быстренько препод вычислил.
Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
3 часа назад
Anechka:
Просто сложно найти вирус под Linux.
Абсолютно точно и верно подмечено!

Отсюда также следует уже давно понятная истина, что из-за малой распространённости среди рядовых пользователей операционной системы Linux, вирусов для неё пока гораздо меньше, чем для широко используемой оси Windows.

Мало того, само название Операционная система уже подразумевает возможность исполнять на ней соответствующий код, который будет Оперироваться. Поэтому пользовательские Linux и Windows могут подвержены подобным атакам вполне одинаково. Весь вопрос в их распространённости. Если пользовательская система Linux получит такое же распространение среди пользователей как и Windows, то и вирусы для неё появятся в не меньшем количестве.

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
Посетитель
Anechka
Сообщений: 67
Город Сказка
4793 дня назад
DRAGON:
Если пользовательская система Linux получит такое же распространение среди пользователей как и Windows, то и вирусы для неё появятся в не меньшем количестве.
Судя по тому, что наше государство активно пропагандирует распространение ПО с лицензией GNU, то, на мой взгляд, если на рабочем месте у тебя стоит Linux, то скорее всего ты и дома поставишь тот же Linux, чтобы уже не страдать от того, что дома у тебя Windows и ты благополучно работаешь в MS Office, а на работе в OpenOffice. Разница как небо и земля, особенно для того, кто привык к MS Office. А соответственно и Linux будет стремительно шагать по стране, и всегда найдутся люди, которым просто из вредности захочется запустить вирус по сетке или притащить на флэшке. Так что очень скоро антивирус и Linux будут неразлучны. я так думаю по крайней мере. scratch
Посетитель
crash
Медаль
Сообщений: 686
1433 дня назад
Уже в школах учат детей в openoffice работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2011 в 19:35)
Посетитель
crash
Медаль
Сообщений: 686
1433 дня назад
DeAmOn:

Мне не нужен антивирь. Антивирус и Linux -понятия не совместимые
все бывает впервые и очень резко :)
Посетитель
Anechka
Сообщений: 67
Город Сказка
4793 дня назад
crash, у нас институт тоже переходит на Linux (в частности Ubuntu). ну и соответственно, OpenOffice. лично мне не нравится...
Администратор
DRAGON
Медаль
Сообщений: 1197
3 часа назад
Кстати, за разговором о необходимости наличия Антивируса на обеих осях, совсем не учитываем ещё одно средство защиты - это, конечно же, Firewall (файервол).

Уязвимость существует у обеих операционных систем, которые "латаются" всевозможными патчами и "заплатками" выпускаемые как самими разработчиками осей, так и простыми энтузиастами. А это ещё раз подтверждает тот факт, что уже давно и вполне реально проблемы могут прилететь даже при наличии Антивируса на компьютере, поскольку они возникают не от вируса.

Сейчас для многих обладателей интернета находИться постоянно в он-лайне привычное дело. Соединение не отключается пока пользователь долго просматривает какой-нибудь сайт, загружает файл с файлообменника или сидит в чате. О пользователях любой локальной сети вообще можно, наверно, не упоминать, поскольку это уже само разумеющееся явление - быть постоянно в сети и на связи.

А этого вполне может оказаться достаточно, чтобы потерять важные данные на своём компьютере.
Фильмы, картинки и музыку, конечно, тырить никто не будет, это ж святое (если Вы не Киркоров). smile

Как все понимают, тырить будут пароли, явки, адреса... за сравнительно небольшое время от нескольких секунд и до первого выхода в интернет... а также при подключении в локальную сеть атакующего злоумышленника, который по воле случая, тёмной интернетной ночью, обзавёлся набором юного хакера, бутылкой любимого лимонада, а также нежареными семечками и решил, что он теперь всех победит.

В данное время можно чётко утверждать, что существует немало способов для кибератаки в любой сети и на любую пользовательскую систему. С доступом к глобальной информации нашей планеты вирусописатели и добрые хакеры стали умнее и изощрённее в этом вопросе, а вот количество информационно подкованных пользователей, в плане безопасности своего компа или хотя бы его использования, продолжает желать лучшего.

Если уж профессионалы и знатоки в IT-технологиях и программировании попадаются на простых мелочах, то что уж говорить о простом пользователе, которому надо то всего - на любимый сайт заглянуть, эл.почту проверить, файлик качнуть, в чате отписаться, материалы для рефератика подготовить (или стырить готовый).

Выбор средств защиты сейчас многообразен: хочешь Антивирус - на тебе, хочешь Файервол - всегда пожалуйста, хочешь два в одном - да не вопрос. Но вот разбираться с этими "зверями" мало кто времязатрАтиЦа - заняты все и голова от этого напрягается.

Какую защиту выбрать, это личное дело каждого, но то, чтобы она была в наличии при умении ею пользоваться, остаётся вне всякого сомнения. Тем более, что это не так уж и сложно, потому что грамотные Антивирусы и Файерволы тоже стали намного умнее. v

Помогайте друг другу.
У Вас есть на это право.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.