«Лыжня России 2016» в Айхале собрала более 100 участников

16 апреля в 12 часов на горнолыжном склоне п. Айхал (территория КСК) стартовала XXXIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2016»

Соревнования проводятся ежегодно и всегда являются большим зимним праздником, который рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта.

IMG_0154

Вот и в этот раз на лыжи встали все: от мала и до велика. Помимо организации и учебных заведений, в личном первенстве бежали мужчины, женщины, дети и ветераны. Например, из года в год участие в «Лыжне России» принимает многократная чемпионка по легкоатлетическому кроссу на первенстве Якутии Тамара Тимофеевна Машталярчук. 1 апреля ей исполнилось 74 года. Несмотря на возраст она показала очень хороший результат и даже нагнала тех, кто стартовал раньше. Результат – 1 место в своей категории. Кстати, 2 внука Тамары Тимофеевны (Машталярчук Виталий и Филимонов Филипп) тоже приняли участие в гонке. Бежали за свои школы, а также в личном первенстве и заняли призовые места. Вот, что значит спортивная преемственность.

IMG_0193

Среди мужчин самым возрастным стал Нагаев Геннадий Петрович. У него, кстати, тоже день рождения 1 апреля и в этом году ему исполнилось 64 года. Манишку с номером он доставал наугад и, что удивительно, вытянул – 64. Магия чисел. Геннадий Петрович стартовал в категории от 40 лет и старше. Надо отметить, что все участники ехали на новых, современных, пластиковых лыжах. Нагаев же прошел дистанцию 3 км. на широких, деревянных, охотничьих лыжах, которые он достал из кладовки специально для этого спортивного события. Финишировал он, правда, последним. Но был доволен тем, что в свои 64 уверенно прошел дистанцию до конца.