«Отправь одно СМС!» или Почему акция «Билайна» смахивает на лохотрон


Летом я стал абонентом «Билайна». И до начала этой недели ни разу не пожалел о своем выборе…
В понедельник на мой сотовый пришло вполне безобидное сообщение: «Отправь любое, хоть пустое СМС на номер 1010 и прими участие в розыгрыше одного миллиона рублей. Сообщение бесплатное».
 

Раз бесплатное, то почему бы не рискнуть. Поэтому с легким сердцем отправил СМСку, а буквально через пару минут, посмотрев баланс, увидел, что с моего счета снято 70 рублей. «Ничего себе, бесплатное», – подумал я и решил больше не связываться с этой лотереей. Но не тут-то было. В течение последующих дней на мой телефон одно за другим стали поступать сообщения: «Срочно, абонент номера 98644… должен отправить одно СМС на 1010.Ждет официальное сообщение», «Сейчас же отправь СМС на 1010! Вы не поверите своим глазам, когда получите сообщение от организаторов акции. Поздравляем!», «Гениально! Ты сможешь стать миллионером уже сегодня. Отправь СМС на 1010».

Время шло, я никак не реагировал на приходящие одна за другой эсэмэски, но организаторы не собирались оставлять меня в покое. «Мы очень рады за тебя. Отправь одно СМС на 1010». «Актуальная информация: сейчас мы будет разыгрывать один миллион! У тебя большие шансы выиграть! Отправь СМС на 1010!» «У тебя есть 30 минут. Прямо сейчас отправь одно СМС на 1010 и лучше сядь. Ты будешь в ШОКЕ».

И все в таком же духе. Разумом я понимал, что это обыкновенный смс-лохотрон, организованный «Билайном», чьим абонентом я являюсь. Однако червь сомнения уже проник в мою душу.

«Комиссия по выдаче призов просит владельца номера 89644… отправить одно СМС на 1010. Вас ждет приятный сюрприз», «Хочешь обрадоваться? Отправь одно СМС на 1010 и посмотри, что произойдет. Ты не поверишь», «Мы знаем, что тебе нужны деньги! Отправь одно СМС на 1010! Именно ТЕБЕ дадим премию!»

Не каждый может выдержать такое искушение. Речь все-таки идет об одном миллионе рублей, да и акция хорошо пропиарена на ТВ, так что вроде бы все официально. Не выдерживаю и на третий день сдаюсь: отправляю еще одно смс-сообщение на 1010...

Через минуту наступает отрезвление. С моего счета успешно испаряются… 135 рублей. Ничего себе «премия», которую мне только что обещали выдать...

Лихо работают в «Билайне»! Но если вы думаете, что компания на этом от меня отвязалась, глубоко ошибаетесь. СМС-сообщения от них получаю до сих пор: «Вас беспокоит Департамент по выдаче призов: призываем владельца номера 89644… отправить только одно СМС на 1010», «Срочно! Абонент номера 89644… должен отправить одно СМС на 1010», «Департамент по выдаче призов подтверждает, что именно ты можешь выиграть МИЛЛИОН». И стандартная приписка: «Отправь одно СМС на 1010».

Я еще легко отделался. Обманутых, думаю, достаточно. Одно дело объявить лотерею, и совсем другое – фактически силой заставлять в ней участвовать. Противостоять такому напору так же нереально, как тушить пожар дровами.

Но последнее слово все равно останется за мной. Избежать подобных смс-лохотронов проще простого – достаточно поменять оператора связи, что я с удовольствием и сделаю. Не хочется общаться с компанией, зарабатывающей таким кислым способом.

И последнее.

В рекламе лохот…а, пардон, акции уважаемый еще недавно «Билайн» сообщает, что стоимость СМС-сообщения на номер 1010 составляет 49 рублей с учетом всех налогов и комиссий. Интересно, почему с меня сначала сняли 70, а потом 135 рублей?

Источник: Ежедневная республиканская газета "Якутия"

 

  • DRAGON
  • 11 апреля 2010
  • 0
  • 0
  • 2697

Комментарии (4)