"АЛРОСА" определилась с покупателем для своего пенсионного фонда "Алмазная осень"


Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» одобрил продажу 99,75% акций своего НПФ «Алмазная осень» фонду «Газфонд пенсионные накопления» (входит в группу Газпромбанка), говорится в совместном сообщении компаний.


«Набсовет принял решение об изменении формы продажи принадлежащих компании акций НПФ „Алмазная осень“. В связи с тем, что объявленный ранее закрытый аукцион был признан несостоявшимся, одобрена продажа актива единственному претенденту», — говорится в сообщении «АЛРОСА».

Как сообщалось ранее, набсовет «АЛРОСА» принял решение о продаже НПФ в декабре 2019 года. Для гарантированной сохранности и приумножения пенсионных накоплений клиентов «Алмазной осени», среди которых работающие и вышедшие на пенсию сотрудники компании, круг потенциальных покупателей был ограничен негосударственными пенсионными фондами «с наивысшим рейтингом надежности, значительным объемом активов, стабильно высокой доходностью и опытом работы по направлениям деятельности фонда», отмечала компания. В частности, условия продажи включали соглашение, в соответствии с которым «АЛРОСА» сохраняет за собой представительство в совете директоров НПФ «Алмазная осень» и право решающего голоса по ключевым вопросам, в числе которых реорганизация, ликвидация и продажа акций фонда третьим лицам.

В итоге заявку на участие в аукционе подал только НПФ «Газфонд пенсионные накопления».

Продажа принадлежащих «АЛРОСА» акций «Алмазной осени» не повлияет на исполнение фондом обязательств перед клиентами, после смены собственника все заключенные договоры обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, в соответствии с законом, будут действовать в полном объеме, отмечает компания.

АК «АЛРОСА» принадлежит 99,75% акций НПФ «Алмазная осень». НПФ был создан в 1995 году, осуществляет деятельность в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Основным акционером является «АЛРОСА», 0,08% находятся у профсоюза работников компании. НПФ имеет шесть филиалов (в Мирном, Ленске, Айхале, Удачном, Якутске и Москве). В настоящее время в «Алмазной осени» по негосударственному пенсионному обеспечению обслуживается почти 29 тыс. человек, по обязательному пенсионному страхованию — более 34,7 тыс. человек.

Согласно данным НПФ «Алмазная осень», пенсионные накопления на конец 2019 года составляли почти 4 млрд рублей, а пенсионные резервы — 30,4 млрд рублей.

Год назад «АЛРОСА» уже пыталась продать свой НПФ, сообщали источники «Коммерсанта». Предложения о покупке делались Сбербанку, ВТБ, у которых есть свои НПФ, а также «Газфонду пенсионные накопления», переговоры с которым находились в наиболее продвинутой стадии. Источники «Интерфакса» подтверждали, что среди покупателей «АЛРОСА» хотела бы видеть структуру с госучастием.

Объем пенсионных накоплений НПФ «Газфонд пенсионные накопления» на конец прошлого года составил почти 560 млрд рублей, резервов — 22,3 млрд рублей.

Источник: Интерфакс

  • DRAGON
  • 27 марта 2020
  • 0
  • 0
  • 471

Комментарии (0)