Геологи АЛРОСА провели поиски алмазов в Олёкминском районе


Учёные научно-исследовательского геологического предприятия АЛРОСА (НИГП) при поддержке Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского выполнили полевые работы в долинах рек Марха и Намыджылах Олёкминского района.



Изучаемая учеными территория находится на южном краю Вилюйской синеклизы – огромной впадины, сформировавшейся несколько сотен миллионов лет назад, к северному краю которой относятся трубки «Мир», «Интернациональная», а также месторождения Накынской группы. По словам ученых НИГП, практически все кимберлитовые трубки, в том числе алмазоносные, располагаются по краям таких впадин-синеклиз.

Учёные НИГП провели шлиховое опробование осадков рек Намыджылах и Марха и отобрали для коллекции индикаторные минералы кимберлитов, которые предстоит изучить в лабораторных и камеральных условиях.

«Центральная аналитическая лаборатория НИГП продолжает обработку полученных проб. Предварительно можно сказать, что ученым удастся локализовать местоположение будущего кимберлитового поля вблизи Олёкминска», — отметил директор НИГП Александр Толстов.

После получения результатов геологи НИГП планируют продолжить поисковые работы на данной территории, учитывая слабую геологическую изученность местности.

«Олёкминский район на сегодняшний день остаётся слабоизученным с точки зрения перспектив алмазоносности. В последний раз масштабные работы по поиску месторождений алмазов проводились здесь Амакинской экспедицией в 60-е годы прошлого века, когда подходы и методики в сложных геологических условиях находились в стадии разработки и не гарантировали быстрый результат. В середине ХХ века не было технологической базы, которой располагают ученые сегодня», — пояснил Александр Колесник, заведующий лабораторией прогнозно-методического сопровождения геологоразведочных работ НИГП.

Источник: АЛРОСА

  • DRAGON
  • 19 сентября 2021
  • 0
  • 0
  • 1009

Комментарии (0)