Источник: В СИЗО Якутска скончался задержанный накануне экс-начальник рудника «Мир»


По данным источника ЯСИА в правоохранительных органах, в следственном изоляторе Якутска скончался экс-начальник рудника «Мир» Алексей Бурксер. Накануне ему и бывшему исполняющему обязанности главного инженера этого предприятия Александру Манну следственными органами было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба.


По сведениям источника, Алексей Бурксер, возможно, покончил с собой.

«По ходатайству следствия судом в отношении обоих обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что Алексей Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Александр Манн — воспрепятствовать расследованию уголовного дела», — говорилось в сообщении СКР.

Напомним, в июле 2017 года в подземном руднике «Мир» в пределах границ опасных зон в результате значительного ухудшения горно-геологической ситуации появились признаки прорыва воды. Несмотря на то, что начальник и исполняющий обязанности главного инженера рудника «Мир» владели информацией о возникшей аварийной ситуации, они не остановили работу рудника и не приняли мер к выводу работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии. 4 августа 2017 года произошла авария, в результате которой восемь работников рудника погибли.

«Следствием устанавливается причастность к произошедшему других должностных лиц АК «АЛРОСА» (ПАО)», — отмечалось в сообщении СКР о задержании экс-руководителей.

Источник: ЯСИА


Верховный суд Якутии прекратил производство по делу экс-начальника рудника «Мир» АЛРОСА

Верховный суд Якутии отменил меру пресечения и прекратил производство по делу в отношении бывшего начальника рудника «Мир» Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА», сообщает пресс-служба суда.

«4 ноября Верховным суд РС(Я) рассмотрены материалы по апелляционной жалобе адвоката в интересах обвиняемого — бывшего начальника рудника «Мир» Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА» Б. на Постановление Якутского городского суда республики от 7 октября 2019 года, которым в отношении обвиняемого продлен срок содержания под стражей», — говорится в сообщении.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции постановил отменить постановление суда 1 инстанции и прекратить производство о делу в связи со смертью обвиняемого.

Источник: ЯСИА

Ссылки по теме: https://www.aykhal.info/novosti/almaznaja-kompanija-alrosa/vzjaty-pod-strazhu-dvoe-byvshih-rukovodi.html

  • DRAGON
  • 4 ноября 2019
  • 0
  • 0
  • 990

Комментарии (1)